«Михаил Сомов» завершил навигацию по снабжению полярных станций в Арктике - Морские вести России

«Михаил Сомов» завершил навигацию по снабжению полярных станций в Арктике

27.10.2016

Морской транспорт

Научно-экспедиционное судно (НЭС) Севгидромета «Михаил Сомов» в четверг вернулось в порт Архангельска из завершающего рейса навигации по доставке грузов на труднодоступные полярные станции в Арктике. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила пресс-секретарь Севгидромета Елена Новикова.

«Сегодня в Архангельск из рейса по обеспечению полярных станций жизненно важными грузами возвратилось научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов», - сказала она. - Судно осуществило завоз продовольствия, ГСМ, другого снабжения на труднодоступные станции Чукотского, Якутского и Северного управлений гидрометслужбы».

Всего, по данным ведомства, полярникам доставлено 440 тонн дизельного топлива, более 100 тонн бензина и продуктов, 30 тонн аэрологических материалов, а также оборудование, приборы, медикаменты, спецодежда и другие грузы. «Этот рейс для НЭС «Михаил Сомов» в навигацию 2016 года стал завершающим. Судно будет поставлено на зимний отстой в порту Архангельск», - уточнила собеседница агентства.

Она также отметила, что в ходе рейса на гидрометеорологических станциях Севгидромета установлено и обновлено программное обеспечение автоматических метеорологических комплексов и выполнен необходимый ремонт технического оборудования. «Техническое задание рейса выполнено в полном объеме», - добавила Новикова.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ