Грузооборот Морского порта Санкт-Петербург составил 5,55 млн тонн грузов в январе-сентябре 2016 года - Морские вести России

Грузооборот Морского порта Санкт-Петербург составил 5,55 млн тонн грузов в январе-сентябре 2016 года

27.10.2016

Морские порты

В январе-сентябре 2016 года грузооборот АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб, входит в UCL Holding) составил 5,55 млн тонн грузов, что на 9,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Изменение объема обусловлено в основном уменьшением обработки металлолома и минеральных удобрений. В частности, из-за снижения объемов закупки в странах-импортерах, а также роста цен на внутреннем рынке объем перевалки металлолома
в МП СПб снизился на 47,7% и составил 0,56 млн тонн. Перевалка минеральных удобрений навалом упала в 8,7 раз, до 49 тыс. тонн, в результате перераспределения грузопотока в пользу специализированных терминалов России и стран Балтии.

По остальной номенклатуре груза динамика показателей положительная. Перевалка черных металлов в компании выросла на 9,4%, до 2,2 млн тонн, цветных – на 5,5%, до 1,2 млн тонн, что связано с увеличением экспортных отгрузок стали и алюминия металлургическими предприятиями России.

Благодаря расширению клиентами компании рынка сбыта и привлечению в портфель компании новых производителей древесных гранул обработка пеллет выросла на 34%, до 150 тыс тонн. Импортные поставки продовольственных грузов причалах МП СПб–выросли на 37%, до 65 тыс. тонн. В связи с привлечением новых грузопотоков из стран СНГ на 16%, до 89 тыс. тонн, вырос объем перевалки зерновых грузов.

В отчетный период МП СПб на 15%, до 344 тыс. тонн, нарастил обработку накатных грузов, в основном за счет импорта, поступающего на паромных линиях. Количество перегруженной автотехники составило 27,46 тыс. единиц, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Положительная динамика вызвана ростом экспорта автомобилей российского производства.

На прежнем уровне осталась перевалка глинозема – 0,64 млн тонн, а также проектных, тяжеловесных и негабаритных грузов – 50 тыс. тонн.

В целом в январе-сентябре 2016 года объем обработки генеральных грузов снизился на 4,7%, до 4,77 млн тонн, насыпных и навалочных – на 32,7%, до 0,78 млн тонн. Экспортный грузопоток МП СПб составил 4,56 млн тонн, импортный – 0,99 млн тонн. Доля экспорта в структуре грузооборота компании занимает 82,2%, импорта – 17,8%.

Справка:

АО «Морской порт Санкт-Петербург» (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке ро-ро грузов и контейнеров. В 2015 году грузооборот компании составил 7,9 млн тонн.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ