Морской торговый порт Махачкалы должен быть приватизирован до конца года - Морские вести России

Морской торговый порт Махачкалы должен быть приватизирован до конца года

27.10.2016

Морские порты

Махачкалинский морской торговый порт должен быть приватизирован до конца 2016 года, сообщил ТАСС помощник генерального директора порта Алик Абдулгамидов.

«До конца года порт должен быть приватизирован, после процедуры регистрации имущества, уточнения стоимости будет объявлено о продаже. Намерения о покупке акций приветствуются - чем большое покупателей, тем выше цена», - отметил он.

Махачкалинский морской торговый порт - единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 м и с осадкой до 4,5 м. В конце января 2016 года решением правительства РФ порт был включен в прогнозный план приватизации федерального имущества. В настоящее время администрация порта занимается подготовкой предприятия к акционированию, в последующем произойдет его приватизация.

Посол Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи отмечал ранее, что Махачкала может играть «серьезную роль» в развитии торговых отношений между Ираном и Россией, а иранцы готовы участвовать в покупке акций порта. Порт активно поставляет в Иран зерно - только за 9 месяцев текущего года порт переправил в Иран около 200 тыс. тонн зерна, что почти на 2% больше, чем за весь 2015 год. Наращиванию поставок зерна в Иран способствует как увеличение внутреннего производства продовольствия, так и привлекательный для экспортеров курс рубля по отношению к доллару.

«Между Дагестаном и Ираном подписано шесть соглашений о сотрудничестве, ведутся переговоры. У иранских коллег есть большое желание включиться в работу «, - сказал ТАСС министр промышленности и торговли республики Дагестан Юсуп Умавов.

Как ранее сообщал ТАСС, иранские бизнесмены готовы инвестировать в производство сельскохозяйственной продукции, семян и птицеводство в Дагестане. В частности, генеральный директор Торговой палаты провинции Ардебиль ИРИ Восуги-Ирани Хосейн выразил готовность к установлению партнерских контактов провинции Ардебиль с дагестанскими городами Дербент и Избербаш для реализации совместных проектов. Иранские инвесторы объявили о готовности вложить средства в развитие Дагестана. По словам руководителя Организации сельскохозяйственного джихада провинции Ардебиль ИРИ Сарви Адиля, эта провинция производит 80% семян по Ирану в целом, выращивает пшеницу и готовит пшеничную продукцию, производит мясо птицы и готова сотрудничать и в этих областях.

Член Совета директоров компании «Тасним Нуш» Халафи Фаршад, обратив внимание на динамичные темпы развития дагестанской столицы, заявил, что готов сотрудничать по целому ряду направлений, в том числе в области энергетики.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ