Генсек НАТО подтвердил появление оснащенных «Калибрами» кораблей РФ на Балтике - Морские вести России

Генсек НАТО подтвердил появление оснащенных «Калибрами» кораблей РФ на Балтике

26.10.2016

Лента новостей

В НАТО отслеживают перемещения двух российских кораблей, переброшенных в Балтийское море, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Я могу подтвердить, что российские корабли недавно вошли в Балтийское море. НАТО следит за их передвижениями, причем, как и всегда, делает это ответственным и соразмерным образом», - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

«В то же время, на мой взгляд, нам следует понимать, что это - лишь еще одна иллюстрация тенденции, которую мы наблюдаем в течение уже длительного времени. Мы видим усиление активности России, укрепление российских вооруженных сил, увеличение количества военных учений», - добавил Столтенберг.

«Я думаю, для НАТО важно иметь стратегический подход. Нужно понимать, что нам следует реагировать не на каждое отдельно взятое событие, а смотреть на общую картину», - добавил он. По словам генсека, именно так альянс и реагирует на действия России.

По данным ВМС Нидерландов и Дании, на базу ВМФ РФ в Балтийске в Калининградской области в настоящее время направляются малые ракетные корабли Черноморского флота «Серпухов» и «Зеленый дол», оснащенные крылатыми ракетами «Калибр-НК». Они совершают переход из Средиземного моря.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ