Путин пообещал найти средства на обновление рыболовного флота Крыма - Морские вести России

Путин пообещал найти средства на обновление рыболовного флота Крыма

26.10.2016

Российская экономика

Государство найдет финансирование на обновление рыболовного флота Крыма, если такая программа будет подготовлена с учетом необходимости избежать тралового лова рыбы в одномильной зоне близ побережья полуострова. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на региональном «Форуме действий» Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ялте, комментируя просьбу крымского ученого Натальи Мильчаковой решить данную проблему.

Глава государства отметил, что этот вопрос носит, в том числе, социальный характер, так как более половины из 35 тыс. тонн добываемой близ Крыма рыбы приходится на зону в миле от берега. В связи с этим, по его словам, чтобы рыбаки не лишились работы, можно подумать об обновлении промыслового флота, если новые суда смогут действовать вне этой одномильной зоны.

«Если все мы придем к выводу о том, что это возможно с помощью обновления (рыболовного) флота, мы готовы будем подключиться - вот я готов буду подключиться - и обеспечить схемы и источники финансирования для обновления флота в Крыму», - заверил президент. По его словам, этот вопрос связан с субсидиями «и мы найдем эти средства, нам нужны только реальные предложения». Путин отметил, что такие предложения нужно подготовить совместно с учеными, представителями рыболовной отрасли и местными властями.

«Давайте вместе поработаем и подготовим такую программу. Это не шутка, мы реально готовы будем выделить соответствующие ресурсы под это. Давайте (сделайте - прим. ТАСС) программу обновления флота, чтобы он ушел за эту одномильную зону, если это возможно - это специалисты должны сказать, я этого не знаю», - еще раз обратился президент к представительнице научного сообщества, поднявшей эту тему.

В своем выступлении Мильчакова также пожаловалась на донный траловый лов, сравнив прохождение тралами по дну моря с ездой комбайна по цветам. Путин в связи с этим заметил, что такой вид рыболовства в Азово-Черноморском бассейне России уже под запретом. «Таких образов не должно быть. «Комбайн» не должен ходить по дну. Донный траловый лов запрещен», - подчеркнул президент. При этом глава государства согласился, что проблема остается и «прежде всего нужно наладить действенный эффективный контроль за исполнением уже принятых решений».

Что же касается тралового лова не по дну, а в толще воды, то и этот вид деятельности дозволяется не повсюду и не круглый год. В частности, близ Южного берега Крыма он запрещен с 1 апреля по 1 октября, в связи с чем работа таких рыболовных судов не должна мешать отдыхающим, отметил Путин. «Не буду скрывать, что, перед тем как приехать вчера, я сел и внимательно посмотрел еще раз - чем Крым живет, посмотрел на проблемы, с коллегами поговорил. Да, это действительно одна из крымских проблем - траловый способ добычи рыбы, вы справедливо поднимаете этот вопрос», - еще раз заметил президент.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ