Корабли ВМФ России зайдут для пополнения запасов в порт страны-члена НАТО - Морские вести России

Корабли ВМФ России зайдут для пополнения запасов в порт страны-члена НАТО

26.10.2016

Лента новостей

Корабли авианосной группы ВМФ России, возглавляемой тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», которые направляются в восточное Средиземноморье, после прохождения Гибралтарского пролива зайдут в среду утром в порт Сеута - анклав Испании на севере Марокко - для пополнения запасов топлива, сообщила испанская газета ABC, ссылаясь на источник в военном ведомстве Испании.

«Некоторые корабли или подводные лодки, сопровождающие авианосец «Адмирал Кузнецов», зайдут в порт Сеута после десятидневного перехода (из Североморска - ИФ)», - сказал источник. Представитель МИД Испании отказался комментировать эти сведения. «На данный момент мы не можем предоставить данную информацию», - сказал он изданию The Spain Report, подтвердив при этом, что российские боевые корабли регулярно заходят в Сеуту.

Газета ABC отмечает, что Сеута, имеющая автономный статус в Испании, не включена в договор НАТО как территория, находящаяся под его «зонтиком». Тем самым, заход иностранных военных кораблей в Сеуту допускается и соглашение с союзниками по альянсу не нарушается, подчеркивает газета. С 2011 года более 50 кораблей ВМФ России заходили в Сеуту для пополнения запасов топлива и провианта, а также отдыха экипажей.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос о заходах кораблей ВМФ в порты стран-членов НАТО, указал, что каждой стране альянса «предстоит самостоятельно решать, могут ли такие корабли пополнять запасы и топливо в портах на пути в восточную часть Средиземного моря», которые могут использоваться для авиаударов по Сирии.

Как сообщалось, в субботу 15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в район Средиземного моря. В составе группы - тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ