ФАС возбудила против ФГК административное дело из-за роста ставок аренды полувагонов - Морские вести России

ФАС возбудила против ФГК административное дело из-за роста ставок аренды полувагонов

25.10.2016

Ж/Д транспорт

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила против Федеральной грузовой компании (ФГК, дочернее общество ОАО «РЖД») административное дело за нарушение поведенческих условий, выставленных при взятии в аренду ФГК парка «УВЗ-Логистик» (УВЗЛ), сообщает газета «Коммерсант».

По данным «Ъ», определение ФАС датировано 20 октября и вынесено в ответ на жалобы липецких производителей стройматериалов АО «Хмелинецкий карьер» и «Ольшанский карьер». Компании утверждают, что ФГК завысила ставки аренды полувагонов в апреле-июне год к году в 2,2 и 2,5 раза соответственно. Тем самым ФГК нарушила поведенческие условия, выданные ФАС в марте при разрешении на аренду вагонов у «УВЗ-Логистик». При повышении среднеквартальной цены аренды вагонов год к году более чем на 7,5% РЖД и ФГК обязаны минимум за 15 дней предоставить ФАС экономическое обоснование. Но, отмечает ФАС, документов от ФГК не поступало. Теперь в течение трех дней после получения определения ФГК должна дать ФАС информацию о стоимости аренды полувагонов на 2015-2016 годы, обоснование роста ставок аренды и другие сведения.

В ФГК «Ъ» сообщили, что условия договоров, включая стоимость услуг, определяются сторонами исходя из долгосрочности отношений, объемов и направлений перевозок и других факторов, каждые 15 дней компания предоставляет ФАС исчерпывающую информацию обо всех перевозках с указанием контрагентов и экономическим обоснованием изменения цен. ФГК стремится нивелировать фактор сезонности, устанавливая долгосрочные и прогнозируемые отношения с клиентами. Но ни «Карьер Хмелинецкий», ни «Ольшанский карьер» не проявили заинтересованности в долгосрочном сотрудничестве и активно пользовались услугами других операторов, говорят в ФГК.

Юристы отмечают, что если ФАС не найдет объективных причин для роста, ФГК придется заплатить оборотный штраф в 1-15%. Затем карьеры могут на основании решения ФАС через суд взыскать с ФГК убытки в виде переплаты.

Как отмечает собеседник «Ъ», в первом полугодии 2015 года профицит полувагонов привел к снижению арендных ставок, доходность операторов упала до 400-450 руб. в сутки, что даже не позволяло финансировать текущие и капитальные ремонты. С 1 января 2015 до октября 2016 года было списано более 110 тыс. полувагонов, а закуплено 25 тыс. штук. В результате с весны при перевозке строительных грузов ставки привлечения полувагонов росли, а доходность операторов превысила 700 руб. в сутки, что в сочетании с индексацией тарифа на порожний пробег и обеспечило почти двукратный рост расходов грузоотправителей.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ