Рыбаки из КНДР стали фигурантами уголовных дел после нападения на пограничников - Морские вести России

Рыбаки из КНДР стали фигурантами уголовных дел после нападения на пограничников

25.10.2016

Лента новостей

Еще два уголовных дела возбуждено в Приморском крае в связи с нападением в Японском море северокорейских моряков на российских пограничников - количество уголовных дел по инциденту достигло четырех.

Как сообщила «Интерфаксу» старший помощник руководителя ДВСУ на транспорте СКР Оксана Полшакова, «два новых уголовных дела, как и предыдущие, также возбуждены по фактам применения насилия со стороны граждан КНДР в отношении пограничников - ч. 1 ст. 318 УК РФ».

Ранее следствие заявляло, что в результате столкновения два российских пограничники получили травмы. У одного из пострадавших медики выявили сотрясение головного мозга, у второго оказалась сломана кость стопы.

«Установлено, что в результате нападения пострадали еще два сотрудника Пограничного УФСБ России по Приморскому краю. Для оценки степени тяжести причиненных им повреждений назначены судебно-медицинские экспертизы», - отметила Полшакова.

Она добавила, что четверым гражданам КНДР уже предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителей власти.

«Все четверо по ходатайству следствия и решению суда заключены под стражу», - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, инцидент произошел в исключительной экономзоне РФ Японского моря 15 октября. Российский пограничный сторожевой корабль задержал северокорейское рыбопромысловое судно «Дае Янг 10» (флаг КНДР, порт приписки Син По, экипаж 48 граждан КНДР), команда которого оказала сопротивление. В результате были ранены девять рыбаков КНДР. Один из них позднее скончался.

Были пострадавшие и со стороны российских пограничников.

Погрануправление ФСБ России по Приморскому краю проинформировало генеральное консульство КНДР во Владивостоке о факте применения оружия и предпринятых мерах.

Шхуна отбуксирована в Находку.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ