Федеральная морская комиссия согласовала альянс Ocean Alliance - Морские вести России

Федеральная морская комиссия согласовала альянс Ocean Alliance

24.10.2016

Морской транспорт

Федеральная морская комиссия (FMC) завершила рассмотрение заявки на согласование альянса Ocean Alliance, в который вошли COSCO Shipping, CMA CGM, Evergreen Marine и OOCL, следует из сообщения регулятора, передает ТАСС.

Соглашение должно вступить в силу с 24 октября 2016 года.

Комиссия заявила, что тщательно изучила все аспекты, чтобы убедиться в том, что создание альянса не нарушит принципов справедливой конкуренции.

Соглашение предусматривает совместное использование членами альянса судов, а также заключать договора о совместной деятельности на сервисах, обслуживающих перевозки между США и портами Азии, Северной Европы, Средиземноморья, Ближнего Востока, Канады, Центральной Америки и Карибского бассейна.

В августе FMC приостановила рассмотрение заявки и затребовала дополнительную информацию об альянсе, что замедлило процесс его согласования на два месяца.

Согласно оценкам аналитического сервиса Alphaliner, Ocean Alliance будет иметь доминирующее положение в двух ключевых сегментах рынка океанских контейнерных перевозок: доля альянса на трейде Азия-Северная Америка составит порядка 35%, на трейде Азия-Европа - 39%.

Альянсу еще предстоит получить одобрения регуляторов ЕС и Китая.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ