Госдума планирует снизить налог на имущество для организаций в сфере ж/д транспорта - Морские вести России

Госдума планирует снизить налог на имущество для организаций в сфере ж/д транспорта

24.10.2016

Ж/Д транспорт

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект (поправки в Налоговый кодекс), предусматривающий снижение налоговой ставки на имущество организаций в отношении железнодорожных путей и связанной инфраструктуры.

«Законопроект направлен на поддержку инвестиционной программы развития ж/д транспорта в стране на период экономических трудностей и предполагает временное установление двух налоговых преференций по объектам ж/д транспорта и ж/д путям общего пользования», - пояснил заместитель министра финансов РФ Илья Трунин, представляя законопроект.

Документ предусматривает заморозку налоговой ставки в 2016 году на имущество организаций в отношении железнодорожных путей и связанных с ними сооружений на уровне 2015 года - то есть в размере 1%. Кроме того, для обновленной с 1 января 2016 года инфраструктуры на 2016-2017 годы законопроект предлагает ввести налоговую льготу и отменить уплату налога.

По словам Трунина, принятие изменений позволит направить высвободившиеся средства на финансирование проектов развития и обновление инфраструктуры ж/д транспорта.

Согласно сопроводительным документам к законопроекту, исполнение законопроекта, в случае его окончательного принятия Госдумой в третьем чтении, потребует выделения дополнительных средств из бюджета в размере 6,6 млрд рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ