Авианосная группа ВМФ России вошла в Ла-Манш - Морские вести России

Авианосная группа ВМФ России вошла в Ла-Манш

21.10.2016

Лента новостей

Корабельная авианосная группа ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», следующая в Средиземноморье, в пятницу вошла в пролив Ла-Манш на пути в Атлантику, сообщает «Би-би-си».

В настоящее время корабельная группа идет вдоль южного побережья Англии под пристальным наблюдением кораблей стран НАТО.

При подходе российской корабельной группы к Ла-Маншу вертолет съемочной группы «Би-би-си» приблизился к «Адмиралу Кузнецову» для подготовки репортажа. На опубликованной видеосъемке, сделанной в целях безопасности с дальнего расстояния, на палубе авианосца видны два истребителя, стоящих наготове к вылету.

За передвижением российских кораблей в настоящее время следят британский эсминец «Данкан» и фрегат «Ричмонд», а также нидерландский ракетный фрегат «Эвертсен» и бельгийский фрегат «Леопольд I».

Еще один британский эсминец - «Дрэгон» будет поджидать к югу Великобритании идущие из Средиземноморья российские корветы «Зеленый Дол» и «Серпухов», оснащенные крылатыми ракетами «Калибр-НК», которые должны соединиться с авианосной группой «Адмирала Кузнецова».

В небе в районе Ла-Манша зафиксированы полеты американских истребителей F-15, базирующихся в Великобритании. В готовности к вылетам на авиабазах на юге Англии также находятся британские истребители «Тайфун».

В субботу 15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в район Средиземного моря. В составе группы - тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.

В середине этой недели авианосная группа провела летные учения в международных водах Атлантики близ юго-западной части Норвегии.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ