Власти Сахалина приглашают Китай к созданию в регионе рыбного кластера - Морские вести России

Власти Сахалина приглашают Китай к созданию в регионе рыбного кластера

21.10.2016

Российская экономика

Правительство Сахалинской области приглашает китайский бизнес сотрудничеству в различных отраслях экономики, в частности, к участию в проекте по созданию в регионе рыбного кластера, сообщила пресс-служба сахалинского правительства в пятницу.

«Эти предложения озвучил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, выступая на втором заседании Совета сотрудничества между регионами ДВ РФ и Северо-Востока Китая», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, партнеров из КНР приглашают подключиться к работе в рамках рыбного логистического и перерабатывающего центра, который создается в порту Корсаков, который недавно получил статус свободного. Здесь запланировано масштабное строительство объектов производственной, складской, инженерной инфраструктуры, мастерских по сборке и ремонту судов, административных зданий.

Кроме этого сахалинские власти готовы к участию китайского бизнеса в проектах по глубокой переработке рыбы, объектов марикультуры, в частности морской капусты, на сахалинском берегу с целью дальнейших поставок продукции на все мировые рынки и, прежде всего, в Азию. Ранее сообщалось, что в рамках проекта сахалинской рыбной биржи в Корсакове будет создан логистический центр с большими холодильниками и судоремонтными мастерскими. Стоимость проекта - около 13 млрд рублей.

Сахалинская рыбная биржа начала работу 21 сентября 2015 года на электронной площадке «Сбербанк-АСТ». Региональные власти с ведением биржевой торговли рыбной продукцией на первом этапе планируют обеспечить регионы РФ в рамках госзаказа (детсады, армию, школы, учреждения здравоохранения). На втором этапе намечено переместить центры рыбной торговли из Китая и Японии на Сахалин.

Задачи проекта «Рыбная биржа» - увеличить поток отечественной рыбопродукции на внутренний рынок до 90%, доход от экспорта рыбы - не менее чем на 25%. Кроме того, проект призван обеспечить прозрачные цены при госзакупках при проведении 100 процентов закупок через аукцион и импортозамещение на 90 процентов до 2018 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ