Приморье связывает с ТОР и Свободным портом расширение сотрудничества с Китаем - Морские вести России

Приморье связывает с ТОР и Свободным портом расширение сотрудничества с Китаем

21.10.2016

Российская экономика

Приморский край связывает перспективы расширения сотрудничества с Китаем с проектами территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток. Об этом рассказал в пятницу вице-губернатор края Василий Усольцев на заседании Совета сотрудничества между регионами Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая.

«Рад отметить, что есть примеры получения статуса резидента ТОР и Свободного порта (Владивосток) компаниями с привлечением китайских инвестиций - это резидент ТОР «Надеждинская» и четыре резидента Свободного порта с общим объемом инвестиций по проектам более миллиарда рублей, созданием более 200 рабочих мест», - приводит пресс-служба администрации региона слова вице-губернатора.

Также среди перспективных для реализации при участии китайских инвесторов вице-губернатор назвал проекты в области транспорта и логистики. Речь, прежде всего, идет о проектах международных транспортных коридоров (МТК) «Приморье-1» и «Приморье-2».

«Сегодня проведена работа по реализации проекта МТК «Приморье-1». Введены в эксплуатацию 49 км автомобильной дороги Уссурийск-Пограничный-госграница, а также первые 18 км автодороги Владивосток-Находка-Порт Восточный. Дополнительно на модернизацию двух коридоров на разных этапах развития потребуется более 300 млрд рублей»,- сообщил Усольцев. Он пригласил китайских партнеров принять участие в реализации данных проектов, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.

Китай является основным экономическим и инвестиционным партнером Приморья. Его доля во внешнеторговом обороте края составляет более 50%. В 2015 году торговый оборот Приморского края с КНР составил более $3,5 млрд и это более половины общего внешнеторгового оборота всех регионов Дальнего Востока с Китаем.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ