ФАС на следующей неделе вынесет решение в отношении стивидоров, завышающих тарифы - Артемьев - Морские вести России

ФАС на следующей неделе вынесет решение в отношении стивидоров, завышающих тарифы - Артемьев

20.10.2016

Морские порты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России на следующей неделе вынесет решения в отношении стивидоров, которые завышают тарифы. Об этом сообщил ТАСС глава ведомства Игорь Артемьев.

«Думаю, что на следующей неделе некоторые решения уже вынесем в отношении ряда стивидорских компаний, которые установили монопольно высокую цену», - сказал Артемьев.

Кроме того, ФАС сейчас готовит документ, обязывающий стивидоров устанавливать тарифы в рублях. «Мы сейчас готовим такой документ», - подчеркнул глава антимонопольной службы.

Ранее Артемьев говорил, что ведомство будет настаивать на закреплении тарифов стивидоров в рублях для российских компаний. При этом ФАС не планирует возвращаться к регулированию тарифов в портах. Вопрос о валюте, в которой должны устанавливаться тарифы для иностранных перевозчиков, сложнее и будет обсуждаться в правительстве, отмечал глава ФАС.

По мнению замминистра транспорта и руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Виктора Олерского, установление рублевого тарифа несет риски курсовых разниц.

процесс дерегулирования тарифных ставок в портах начался в 2010 году. По мнению ФАС, решение по дерегулированию тарифов стивидорных компаний позволило сохранить благоприятные экономические результаты.

Стивидорные услуги - работы, связанные с осуществлением погрузочно - разгрузочных операций, укладкой грузов на судне. В зависимости от условий фрахтования стивидорные работы оплачиваются фрахтователем или судовладельцем.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ