В. Путин одобрил строительство судов для сейсморазведки в условиях санкций - Морские вести России

В. Путин одобрил строительство судов для сейсморазведки в условиях санкций

18.10.2016

Российская экономика

Президент Владимир Путин одобрил строительство в России двух судов для сейсморазведки на шельфе Арктики за 15 млрд руб. за счет бюджета. Но из-за этого может не хватить средств на геологоразведку, предупреждают чиновники, пишет РБК.

«В сложившихся условиях санкционного режима Российская Федерация в целом способна обеспечить себя полностью выполнением объемов сейсмических работ в формате 2D за счет имеющегося флота и оборудования в период до 2018 года», — говорится в письме вице-премьера Александра Хлопонина (курирует вопросы, касающиеся добычи полезных ископаемых), направленном 12 июля на имя президента Владимира Путина (у РБК есть копия). В сегменте 3D сейсморазведки сложилась «более критическая» ситуация, предупреждает он: существующие мощности позволяют обеспечить не более 20% объемов рынка. К тому же средний возраст судов составляет 28 лет, износ научного флота превышает 80%.

Сейсморазведка проводится двумя методами – 2D и 3D. 2D использует метод продольных отраженных волн, а 3D – многоволновая объемная сейсморазведка, которая дает более полную картину о ресурсах на месторождении вплоть до строения скважины. Сейсморазведка в формате 3D является «ключевым элементом комплекса геологоразведочных работ на шельфе, позволяющим локализовать прогнозные ресурсы и обеспечить постановку необходимых объемов разведочного бурения», поясняет Хлопонин.

В итоге за 2005–2015 годы в России были выполнены сейсморазведочные работы 3D лишь на 70 тыс. кв. км, что составляет 1,2% территории континентального шельфа России. Для выполнения «требуемого объема» сейсморазведочных 3D-работ вице-премьер предлагает в 2019 году ввести в эксплуатацию не менее двух судов арктического класса «с оснащением преимущественно отечественным навигационным и сейсмическим оборудованием».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ