Конференция «Техника и технологии для портов: эффективные инвестиции» состоялась в Санкт-Петербурге - Морские вести России

Конференция «Техника и технологии для портов: эффективные инвестиции» состоялась в Санкт-Петербурге

17.10.2016

Морские порты

Конференция «Техника и технологии для портов: эффективные инвестиции», организованная журналом «Морские порты» и АСОП, состоялась 5 октября в рамках конференции и выставки ТРАНСТЕК-2016 в Санкт-Петербурге. По традиции на конференции собрались представители стивидоров и производители портового перегрузочного оборудования. С приветственным словом выступил исполнительный директор АСОП Серик Жусупов.

«На протяжении длительного периода наблюдается значительный рост грузопереработки морских портов, – сказал в своем выступлении исполнительный директор АСОП. – Это связано с тем, что за последний период благодаря огромным инвестициям, как по линии федерального бюджета, так и частных инвестиций строятся новые современные перегрузочные комплексы, которые отвечают самым современным требованиям с точки зрения производительности труда. Это современные терминалы по перегрузке контейнеров, навалочных грузов, минеральных удобрений. Поэтому полагаю, что в рамках вашей конференции у вас будет возможность обменятся мнениями, поговорить о текущем состоянии техники и технологий в морских портах, о будущем портовой отрасли».

«То, что власти обратили внимание на водный транспорт – уже хорошо, – отметил в своем выступлении Андрей Степанов, профессор ГУМРФ им. Макарова. – Но вода требует еще и кадров. Поэтому у меня будет просьба к участникам: информацию о всех свои инновациях предоставляйте в вузы, чтобы можно было готовить кадры для наших портов».

Новинки техники и решения для портовой логистики продемонстрировали представители компаний Кокс Ардельт Кранбау ГмбХ, LIEBHERR-RUSSLAND, «СоюзКомплект», «АРДЕН ЭКВИПМЕНТ ВОСТОК, ТЕХНОРОС, НПО «Аконит», СГМ, Konecranes Corporation, ZPMC, Роксор Индастри, РУСКИТ, ХЕННЛИХ, «Бош Рексрот», НПО «ЭЛКОМ».

Одной из тем стало обсуждение состояния нормативно-правовой базы по охране труда для погрузочно-разгрузочных работ в портах. Михаил Соколов, заведущий отраслевым центром охраны труда на морском транспорте ЦНИИМФ отметил, что одна из главных проблем в сфере обеспечения безопасности в морских портах – плачевное состояние нормативно-правовой базы.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ