Совет по финансовой стабильности поддержал предложения Минфина по госрегулированию в сфере лизинга - Морские вести России

Совет по финансовой стабильности поддержал предложения Минфина по госрегулированию в сфере лизинга

13.10.2016

Транспортная политика

Совет по финансовой стабильности поддержал предложения Минфина России по госрегулированию в сфере лизинга, сообщил ТАСС замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Решили поддержать предложенную Минфином концепцию», - сказал он.

По его словам, лизинговая отрасль стала большой, и сейчас даже Минфин не до конца понимает ее размеры. «Есть компании, которые не имеют ничего общего с лизинговыми компаниями, но при этом по факту то, что они делают, является лизингом. Другая часть по сути не является лизингом, но называется лизингом для того, чтобы получить существующие налоговые льготы для лизингополучателей», - пояснил замминистра.

Он пояснил, что предполагается обязать эти компании вступить в реестр, ввести стандарты отчетности и ввести саморегулирование с тем, чтобы компании сами начали вырабатывать стандарты рискового менеджмента. «А тем, кто не вступит, «отключим газ». То есть, условно говоря, налоговые льготы и госсубсидии только тем, кто находится в этом реестре», - подчеркнул Моисеев.

Внедрить эти нормы можно достаточно быстро - в течение полугода. После этого планируется ввести переходный период на 3-5 лет до полноценного госрегулирования. Отвечая на вопрос, кто будет госрегулятором, Моисеев сказал: «Наверное, Центральный банк».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ