Казахстан, Грузия и Азербайджан создают международную ассоциацию ТМТМ - Морские вести России

Казахстан, Грузия и Азербайджан создают международную ассоциацию ТМТМ

10.10.2016

Транспортная политика

Руководители железнодорожных администраций Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили создание Международной ассоциации Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) на очередном заседании Координационного комитета по развитию ТМТМ, сообщается на официальном сайте премьер- министра Республики Казахстан.

Деятельность ассоциации будет направлена на привлечение транзитных и внешних торговых грузов, развитие интегрированных логистических продуктов по маршруту ТМТМ, говорится в сообщении.

Согласно полученной информации, «в рамках ассоциации будут отрабатываться вопросы проведения эффективной тарифной политики, оптимизации издержек и стоимости интегрированной услуги, создание единой технологии перевозочного процесса, содействие снижению административных барьеров, связанных с пограничными и таможенными процедурами и переработки грузов и контейнеров в портах стыковых станциях».

Меры направлены на обеспечение конкурентоспособности ТМТМ по сравнению с альтернативными маршрутами, отмечается в сообщении.

Представители Казахстана проинформировали о реализации проекта «Строительство паромного комплекса в поселке Курык и эксплуатации универсальных грузопассажирских паромов», вводе в эксплуатацию первого пускового комплекса в порту Курык до конца 2016 года.

Координационным комитетом принято решение организовать тестовую перевозку вагонов паромным сообщением порт Курык - порт Алят.

Также, согласно сообщению, стороны согласовали льготные тарифные условия для ряда экспортных казахстанских грузов, в том числе на зерно, нефтепродукты и цветные металлы, по территориям стран - участниц ТМТМ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ