ВМТП не справляется с выгрузкой контейнеров - Морские вести России

ВМТП не справляется с выгрузкой контейнеров

29.09.2016

Морские порты

ОАО «РЖД» ввело ограничение на погрузку грузов в контейнерах назначением на станцию Владивосток. Ограничение связано с необеспечением выгрузки грузов в контейнерах, следующих в прямом сообщении в адрес ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП, входит в контролируемую группой «Сумма» Транспортную группу FESCO). Об этом пишет газета «Золотой рог».

Этой уже второй в текущем году прокол ВМТП. В августе РЖД вводили на 5 дней ограничение на погрузку всех грузов, кроме черных металлов, назначением на станции Владивосток и Владивосток-экспорт.

При этом не так давно ВМТП объявило о сокращении докеров контейнерного терминала ВМТП

По информации порта, в 2015 году докеры-механизаторы 4-го разряда контейнерного терминала были вынуждены простаивать около 36% рабочего времени. В июне каждый докер простаивал в среднем по 22,5 часа рабочего времени.

Пресс-секретарь ВМТП Михаил СОКОЛОВ пояснял, что сокращение вызвано объективными экономическими причинами.

«На протяжении последних нескольких лет наблюдается падение грузопотока. Эта тенденция сохраняется и в 2016 году. Страдает не только ВМТП, но и все порты на Дальнем Востоке. Поэтому такое количество докеров уже не требуется для выполнения повседневных операций в терминале. Порт был вынужден пойти на сокращения. 59 человек - это минимальное количество, которое позволит дальше порту работать в полном объеме. Есть ряд услуг, которые может выполнять низкоквалифицированный рабочий персонал - грузчики, разнорабочие. Эти услуги мы передали аутсорсинговой компании, они выполняют эту работу почти в три раза дешевле, чем высококвалифицированные докеры. Сокращения проходят абсолютно в соответствии с требованиями трудового законодательства», - сказал представитель порта, уточнив, что компания пошла навстречу докерам и профсоюзу - перенеся дату увольнения с сентября на октябрь.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ