Резидентами Свободного порта Ванино готовятся стать четыре компании - Морские вести России

Резидентами Свободного порта Ванино готовятся стать четыре компании

28.09.2016

Морские порты

Резидентами Свободного порта Ванино в Хабаровском крае готовятся стать четыре компании, три из них намерены реализовать проекты по строительству портовых терминалов, одна - построить лососевый рыборазводный завод, сообщил ТАСС губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«На получение статуса резидента поданы две заявки - от НАО «Прайм» и ООО «Дальневосточный Ванинский порт», это строительство портовых терминалов. Еще две заявки - от ООО «Сахатранс» (транспортно-перегрузочный комплекс для перевалки угля - прим. ТАСС) и рыболовецкой артели им. 50 лет Октября (строительство лососевого рыбоводного завода - прим. ТАСС) - в стадии подготовки», - сказал губернатор. По его словам, для строительства портовых терминалов компаниям «Прайм» и «Сахатранс» уже предоставлены земельные участки.

НАО «Прайм» планирует построить первый на Дальнем Востоке терминал по перегрузке сжиженных углеводородных газов (СУГ) из железнодорожных цистерн, промежуточному хранению и отгрузке в морские суда-газовозы для отправки на экспорт в северной части бухты Мучке. Первый этап - это 500-750 тыс. тонн газов в год, второй этап - до 2 млн тонн. Терминал начнет работу в первом квартале 2020 года, капитальные вложения - 25,5 млрд рублей.

ООО «Сахатранс» (Volga Group) в бухте Мучке Ванинского района Хабаровского края ведет строительство транспортно- перегрузочного комплекса для перевалки угля мощностью до 12 млн тонн в год на первом этапе (2017 год) и до 24 млн тонн в год к концу второго этапа (2020 год). Общая стоимость проекта - 30,6 млрд рублей, в том числе 29,5 млрд рублей - собственные средства компании.

ООО «Дальневосточный Ванинский порт» («дочка» ЗАО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация») намерена построить угольный терминал в районе мыса Бурный мощностью перевалки 15 млн тонн в год (7,5 млн тонн на первом этапе). На полную мощность планируется выйти к 2020 году. Уголь будет доставляться с Элегестского месторождения в Туве. Стоимость проекта - 20,5 млрд рублей.

Рыболовецкая артель имени 50 лет Октября (работает в селе Датта Ванинского района) планирует построить новый лососевый рыборазводный завод мощностью 50 млн тонн молоди в год. Проект должен быть реализован в течение 2 лет и оценивается в 160 млн рублей.

Краевые власти ранее заявляли о пуле из 16 потенциальных резидентов Свободного порта с объемом возможных инвестиций более 70 млрд рублей.

По данным Минвостокразвития, всего на получение статуса резидента Свободного порта Владивосток подано 140 заявок, общий объем заявленных инвестиций - 231 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест - 20 тысяч. Только за последнюю неделю заявлено 10 проектов с инвестициями в 84 млрд рублей, два из них планируется реализовать в порту Ванино в Хабаровском крае.

В Свободном порту Владивосток зарегистрировано 93 резидента с инвестициями в 126 млрд рублей, 70 из них намерены применить для своей деятельности режим свободной таможенной зоны - процедура, при которой товары размещаются и используются в пределах определенной территории без уплаты таможенных пошлин на срок не более 49 лет.

Режим Свободного порта Владивосток введен на территории 16 муниципалитетов Приморья и в четырех регионах Дальнего Востока на территории одного муниципалитета: Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинская область (Корсаковский городской округ), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский), Чукотский автономный округ (Певек).

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ