Совещание по перенаправлению экспорта нефтепродуктов в порты РФ на Балтике пройдет 28 сентября - Морские вести России

Совещание по перенаправлению экспорта нефтепродуктов в порты РФ на Балтике пройдет 28 сентября

27.09.2016

Транспортная политика

Совещание по вопросу переориентации поставок российских нефтепродуктов в балтийские порты вместо портов Прибалтики состоится 28 сентября, сообщили ТАСС несколько источников, знакомых с повесткой заседания.

Планируется, что совещание пройдет под председательством специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

По словам источника, основными участниками совещания должны стать представители РЖД и «Транснефти», а также компании нефтегазового сектора.

Президент «Транснефти» Николай Токарев на встрече с президентом РФ Владимиров Путиным 12 сентября заявил, что «Транснефть» к 2018 г. прекратит экспорт нефтепродуктов через порты Прибалтики, загрузив свои собственные мощности на Балтике. По его словам, в соответствии с поручением правительства компания переориентируем грузопотоки с прибалтийских портов Вентспилса и Риги на балтийские порты - Усть-Луга и Приморск, а также на Новороссийский порт. В прошедшем году через прибалтийские порты переваливалось порядка 9 млн т нефтепродуктов, в этом году запланирована перевалка 5 млн т.

Токарев говорил, что в настоящее время заводы позволяют загрузить нефтепродуктопроводную магистраль до 32 млн т, часть мощностей, которые не востребованы под нефть, могут быть переориентированы под нефтепродукты. В частности, это произойдет в направлении Приморска - до 25 млн т дизельного топлива.

Источник отметил, что перевод всего объема экспорта нефтепродуктов в российские порты Балтийского моря может обеспечить их загрузку дополнительно на 9 млн т в год. В целом, транзит всех российских грузов в направлении портов Прибалтики составляет около 49 млн т в год, включая нефтепродукты. Таким образом, отмечает собеседник агентства, российские логистические предприятия недополучают порядка 1,3 млрд долларов выручки ежегодно.

По информации одного из источников, некоторые российские компании заинтересованы в поставках в порты Прибалтики. В частности, «Уралхиму» принадлежит контрольный пакет терминала по перевалке минеральных удобрений в Рижском порту, «Еврохим» управляет аналогичным объектом в Эстонии, «Акрон» и «Кузбассразрезуголь» также владеют эстонскими терминалами. Кроме того, «Роснефть» является крупнейшей компанией, предлагающей ресурсы на тендерной основе с поставкой светлых и темных нефтепродуктов в порты Балтии.

Один из собеседников агентства отметил, что в настоящее время тарифы РЖД делают поставки в направлении Прибалтики более выгодными. В то же время, отмечает другой источник, дополнительные объемы из Прибалтики повысят загрузку и при

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ