Построенное еще в царской Российской военное судно провело учения на Черном море - Морские вести России

Построенное еще в царской Российской военное судно провело учения на Черном море

27.09.2016

Морской транспорт

Экипаж спасательного судна Черноморского флота «Коммуна» отрабатывает в море взаимодействие с командой глубоководного обитаемого подводного аппарата АС-28, сообщили в пресс-службе российского военного ведомства.

«В соответствии с планом боевой подготовки в учебном полигоне Черноморского флота в рамках совершенствования элементов курсовой задачи К-2 (действия одиночного корабля в море по предназначению) экипаж спасательного судна «Коммуна» отрабатывает практическое взаимодействие с командой глубоководного обитаемого подводного аппарата АС-28», – говорится в сообщении Минобороны на странице в Facebook.

«На глубине более 40 метров судном-носителем выполнена постановка на грунт макета комингс-площадки подводной лодки. В течение светового дня экипаж «Коммуны» отрабатывает спуски АС-28 со стапельной палубы на воду, обеспечивает подход аппарата к комингс-площадке и стыковку с ней, а также подъем его на борт судна», – сообщили в Минобороны.

К отработке задач совместно с «Коммуной» привлечены рейдовый буксир РБ-136 и водолазное судно ВМ-125.

Планируется, что тренировки продлятся до 30 сентября.

Глубоководный обитаемый подводный аппарат АС-28 построен на заводе Красное Сормово по проекту Нижегородского ЦКБ «Лазурит» в 1989 году и предназначен для спасательных работ. Рабочая глубина погружения – до 1 тыс. метров. Экипаж из четырех человек может принять на борт до двадцати спасенных. Автономность жизнеобеспечения аппарата – 120 часов, со спасенными – 10 часов.

«Коммуна», до 1922 года «Волхов» – морское судно, спасатель подводных лодок, по конструкции – катамаран. Старейшее судно ВМФ России и старейшее в мире судно, фактически находящееся на вооружении. Впервые судно было применено в июне 1917 года при подъеме подводной лодки АГ-15 у Аландских островов. В годы Великой Отечественной войны служило в составе Балтийского флота, обеспечивало ремонт подлодок, в том числе докование субмарин типа «Малютка». В 1973 году переоборудовано в носитель подводных аппаратов. 17 ноября 2013 года в Севастополе отметили 100-летие со дня спуска на воду.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ