Новоторик, НМТП и ExpoLink договорились о проработке вопроса создания хаба в Новороссийске - Морские вести России

Новоторик, НМТП и ExpoLink договорились о проработке вопроса создания хаба в Новороссийске

27.09.2016

Морские порты

В результате переговоров ООО «Морское Агентство «Новоторик», ПАО «Новороссийский морской торговый порт» и Египетская ассоциация экспортеров «ExpoLink» договорились о совместной детальной проработке вопроса создания логистического хаба (парка) в Новороссийске, сообщила ТАСС пресс-служба Минэкономразвития России.

Вопрос обсуждался директором департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества Рафаэл Абрамян, представителями самих компаний и посольства Египта в России.

Согласно публикации на сайте ведомства, возможность создания египетского логистического центра на черноморском побережье и упрощения доступа египетской продукции на российский рынок обсуждалась ранее президентом РФ Владимиром Путиным с президентом Арабской Республики Египет Абдул-Фаттахом Ас-Сиси.

Порт Новороссийск имеет развитое складское хозяйство и транспортную инфраструктуру для работы с плодоовощной группой продуктов, требующих особые условия хранения (регулируемый температурный режим). «Новоторик» выполнил анализ рынка транспортно-логистических услуг в порту для организации логистического сопровождения импортируемых в Россию грузов, поставляемых из Египта.

В ходе переговоров, были также рассмотрены возможности расширения номенклатуры и объема поставляемых продуктов. В качестве предложения рассматриваются торговые сети мегаполисов Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов и Воронеж.

Согласно ранее опубликованным рейтингам ТАСС, порт Новороссийск занимает лидирующую строчку рейтинга по объемам перевалки грузов в январе-августе 2016 года с оборотом 85,84 млн тонн. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 1,9%. Доля перевалки грузов в порту составляет 18,3% совокупного грузооборота морских портов РФ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ