Шувалов по поручению президента РФ изучает вопрос выхода «Транснефти» из НМТП - Морские вести России

Шувалов по поручению президента РФ изучает вопрос выхода «Транснефти» из НМТП

27.09.2016

Морские порты

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по поручению президента РФ изучает вопрос выхода «Транснефти» из числа акционеров «Новороссийского морского торгового порта» (НМТП). Об этом Шувалов заявил ТАСС в Сколково.

«У меня есть поручение президента, которое я отрабатываю, и мне велено изучить вопрос. Я изучаю», - сказал Шувалов, отвечая на вопрос о выходе нефтяной компании из НМТП.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что глава «Транснефти» Николай Токарев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность выхода монополии из НМТП. Президент поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову проработать этот вопрос. Шувалов в свою очередь передал его в Минтранс, Минэкономразвития и Минэнерго.

В Минтрансе и Минэкономразвития «Ведомостям» подтвердили, что получили поручение. Источник издания, знакомый с акционерами НМТП, рассказал, что Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) поручено найти инвестора на пакет «Транснефти».

Группа «Сумма» Зиявудина Магомедова и «Транснефть» на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП через Novoport Holding Ltd. Еще 10,5% НМТП принадлежит «дочке» нефтяной компании ЗАО «Транснефть-Сервис». Росимущество контролирует 20% акций НМТП, структуры РЖД - 5,3%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ