В ПАО «ММТП» реализуется программа технического перевооружения - Морские вести России

В ПАО «ММТП» реализуется программа технического перевооружения

27.09.2016

Морские порты

С начала 2016 года в порт поступили и введены в эксплуатацию четыре новых портальных крана, а также несколько современных погрузчиков и другое технологическое оборудование.

Два портальных крана «Аист» установлены на причалах грузового района № 1. Эти современные машины могут работать на вылете стрелы до 32 метров и обеспечивают грузоподъемность в грейферном режиме 18 тонн, а в крюковом – до 32 тонн.

Еще более впечатляющими техническими характеристиками обладают краны «Витязь». Они способны на вылете стрелы до 40 метров поднимать в грейферном режиме 32 тонны, а в крюковом – до 100 тонн груза. Оба типа кранов – отечественная разработка петербургской компании ЗАО «СММ».

Недавно в порт поступил высокопроизводительный погрузчик «Volvo L150 H», с объемом ковша 6,8 куб. м. Также парк технологического транспорта ПАО «ММТП» пополнился погрузчиком «TEREX TS 70L», оснащенный оборудованием для закрывания люков железнодорожных полувагонов.

Особое внимание в ПАО «ММТП» уделяют совершенствованию комплексной системы пылеподавления. В рамках реализации экологической программы порт приобрел и ввел в эксплуатацию вакуумную подметально-уборочную машину производства чешской компании «KOBIT». Эта современная техника, которую иногда называют «вакуумным пылесосом», имеет специальный накопительный бункер для смета объемом 7 м3, а также резервуар, в который входит 1700 литров воды для полива.

Эта машина стала уже второй в парке вакуумной спецтехники порта, что сразу отразилось на чистоте технологических проездов на территории ПАО «ММТП».

Позитивную динамику в решении экологических проблем в торговом порту подтверждает регулярный мониторинг состояния атмосферного воздуха, проводимый специалистами международного экологического фонда «Чистые моря». В своем отчете за первое полугодие 2016 года ученые отмечают почти двукратное падение концентрации взвешенных веществ в снежном покрове в зоне влияния Морского порта Мурманск: с 1116,0 мг/дм3 до 670,0 мг/дм3, что свидетельствует об эффективности воздухоохранных мероприятий ПАО «ММТП». Снежный покров для анализа отбирался в последней декаде марта. А всего в первом полугодии экологами «Чистых морей» было проанализировано 75 проб атмосферного воздуха, 17 проб снежного покрова, 9 «реперных» проб с промышленных предприятий и 20 объединенных проб техногенной пыли с горизонтальных поверхностей социально-значимых объектов. Превышений гигиенических нормативов по содержанию взвешенных веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано.

Тем не менее, в ПАО «ММТП» намерены наращивать технологические возможности комплексной системы пылеподавления. Уже в конце октября в порту ожидается поставка двух новых мобильных установок орошения, оборудованных для работы в условиях низких температур в режиме снегообразования. Таким образом, к началу зимнего сезона на территории ПАО «ММТП» будут функционировать уже шесть установок орошения, оснащенных «зимним пакетом».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ