Maersk не будет больше заказывать мега-контейнеровозы - Морские вести России

Maersk не будет больше заказывать мега-контейнеровозы

26.09.2016

Морской транспорт

Владелец крупнейшей в мире контейнерной линии не будет в дальнейшем размещать заказы на новые контейнеровозы, и намерен расти за счет поглощения других операторов, чтобы не усугублять и без того беспрецедентный кризис в отрасли, вызванный избыточностью флота, передает ТАСС.

Глава AP Moller-Maersk A/S Майкл Расмуссен заявил в интервью Bloomberg, что компания «покончила с покупкой нового железа».

По его словам, чтобы обеспечить рост бизнеса Maersk Line, нет смысла заказывать новые суда - их и так уже слишком много на рынке. «Если мы хотим расти, мы должны делать это за счет приобретения других компаний, чтобы не наводнять рынок еще судами,» - сказал он.

На сегодняшний день портфель заказов Maersk Line насчитывает 27 контейнеровозов, что соответствует примерно 12% текущей вместимости флота оператора. В целом по отрасли этот показатель составляет около 17%.

Тем временем, судоходная отрасль находится в беспрецедентно продолжительном кризисе, который характеризуется низкими уровнями ставок, избыточностью тоннажа и стагнирующим спросом. В этих условиях 31 августа иск о банкротстве подал южнокорейский перевозчик Hanjin Shipping, который занимает 7 место в рейтинге крупнейших глобальных контейнерных линий. По оценке Alphaliner, это станет крупнейшим банкротством в контейнерной отрасли за всю историю ее существования.

По словам Расмуссена, раньше заказы новых, специфических судов были оправданы. В новых условиях стратегия Maersk Line будет построена на покупке других операторов. Однако он не уточнил, в покупке каких компаний, в каких сегментах рынка Maersk заинтересован в первую очередь.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ