Специалисты АСОП войдут в состав экспертного совета по независимой оценке квалификации при СРПС - Морские вести России

Специалисты АСОП войдут в состав экспертного совета по независимой оценке квалификации при СРПС

26.09.2016

Транспортная политика

Специалисты АСОП войдут в состав экспертного совета по независимой оценке квалификации, который создается в рамках Союза «Российская палата судоходства». Об этом сообщил исполнительный директор АСОП Серик Жусупов на заседании Совета директоров Ассоциации морских торговых портов, которое состоялось 14 сентября 2016 г. в Петропавловске-Камчатском.

«У нас каждый год принимается программа работы на год. За отчетный период мы работали над рядом существенных документов, – сообщил С. Жусупов в своем отчетном докладе. – Прежде всего это закон «О морских портах», точнее закон о внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О морских портах». Работа была очень длительная, кропотливая, мы проводили много обсуждений со всеми участниками процесса, в первую очередь с Минтрансом. На сегодня закон принят в первом чтении Госдумой. Ожидается подготовка ряда поправок ко второму чтению и, надеюсь, что мы совместно с Минтрансом сможем эффективно поработать над ними, чтобы интересы портовой отрасли были учтены. Такая работа у нас уже проводилась и уверен, что ко второму чтению поправки, учитывающие мнение портовой отрасли будут направлены в Госдуму».

«Далее за истекший период были приняты поправки в Кодекс внутреннего водного транспорта. Хотя прямого отношения к морским портам это не имеет, но тем не менее затрагивае ряд важных для нас вопросов. В первую очередь дано уточнение понятия «судоходство». А правильная трактовка этого термина важна при определении необходимости составления договора водопользования. Сегодня благодаря поправкам Минтранса, понятие судоходства расширено, оно включает в себя погрузку, выгрузку грузов, посадку высадку пассажиров и багажа. Таким образом толкование термина расширено», – подчеркнул исполнительный директор Ассоциации.

«В июле был принят федеральный закон, который не особенно заметили, но на который следует обратить пристальное внимание, – продолжил руководитель АСОП. – Это закон «О независимой оценке квалификации», который вступает в силу 1 января 2017 года. В рамках закона предусматривается создание экспертных центров по независимой оценке квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенных видов трудовой деятельности. Сегодня мы анализируем работу в рамках данных центров. С инициативой создания центра выступил Союз "Российская палата судоходства" (СРПС). Наша ассоциация планирует направить своих представителей в состав этого экспертного центра, чтобы проработать все плюсы и минусы указанного нововведения. Уже потом можно будет определить целесообразность создания такого центра на базе АСОП. В декабре мы представим решение, а пока направим своих экспертов в совет на базе Российской палаты судоходства».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ