Состоялось награждение победителей второго этапа Черноморской парусной регаты - Морские вести России

Состоялось награждение победителей второго этапа Черноморской парусной регаты

25.09.2016

Лента новостей

24 сентября Президент Российской Федерации В.В. Путин принял участие в награждении победителей второго этапа международной Черноморской регаты больших парусных судов «SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016», которое проходило в Сочи.

Экипажи прошли парадной колонной по улицам города, после чего на специально установленной в порту сцене состоялась церемония награждения. В церемонии награждения принял участие президент Российской Федерации В.В. Путин.

Глава государства вручил кубок А. Орлову – капитану парусника «Мир», победившего в соревновании среди судов класса А, на котором проходят практику курсанты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. А также победителю Всероссийского конкурса Русского географического общества А. Никифоровой. В своем приветственном слове к участникам торжественного мероприятия Президент РФ поздравил победителей, отметив, что гонки больших парусников – это особое событие. Любой человек, и так называемые «морские волки», и начинающие моряки, когда входят на палубу корабля, впервые прикасаются к штурвалу, к парусам, испытывают своеобразное, острое, яркое чувство.

Он подчеркнул, что морское братство не знает национальных границ. На второй план уходят культурные и национальные различия, важнее поддержка, чувство локтя, взаимопомощь, дружба. И в этом смысле мероприятия подобного рода играют важную роль в развитии отношений между народами и странами. И пожелал всем участникам гонки успехов и семь футов под килем!

Дальневосточный парусник «Надежда» получил приз За самый дальний переход из рук Министра транспорта РФ М. Соколова.

Позднее В.В. Путин осмотрел фрегат «Надежда», где ознакомился с модельным рядом макетов судов транспортного флота «Росморпорта» и «Совкомфлота». Парусники «Надежда», «Мир» и Херсонес», как и другие учебные суда ВУЗов, подведомственных Федеральному агентству морского и речного транспорта, находятся в оперативном управлении ФГУП «Росморпорт». На «Надежде», которая успешно завершила второй этап гонки, несмотря на сломанную фок-мачту, проходят практику курсанты Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

Глава государстве осмотрел парусник, пообщался с капитаном С. Воробьевым и оставил запись в книге отзывов.

Черноморская регата больших парусных судов проводится ежегодно с 1956 года преимущественно между портами европейских стран. Российские парусные суда и яхты участвуют в регате с 1978 года.

В этом году регата проходит с 8 сентября по 4 октября, в ней принимают участие около 30 парусных судов, в том числе российские учебные парусники «Крузенштерн», «Мир», «Надежда» и «Херсонес», болгарские корабли Royal Helena, Kaliakra, польское судно Pogoria и испанское Atyla.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ