Система управления проектом строительства Крымского моста вышла в финал конкурса «Проектный Олимп» - Морские вести России

Система управления проектом строительства Крымского моста вышла в финал конкурса «Проектный Олимп»

23.09.2016

Российская экономика

Строительство моста через Керченский пролив вышло в финал конкурса «Проектный Олимп» в номинации «Система управления комплексным проектом». Заявка мостостроителей демонстрирует эффективность управленческой системы, главная цель которой – создание моста в Крым в заявленные сроки, с утвержденной сметой и гарантированным качеством.

«Проектное управление отличает нацеленность на достижение конкретного результата, в транспортном комплексе таким образом сейчас решается ряд задач, поставленных руководством страны. Строительство Крымского моста – очень масштабный проект, и его эффективность достигается за счет великолепной координации действий всех участников», - сказал первый замминистра транспорта России Евгений Дитрих.
Организатором и инициатором конкурса профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе «Проектный Олимп» выступает Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. Конкурс проводится в третий раз.

Цель конкурса – поддержать организации государственного сектора, активно внедряющие проектное управление, выявить и популяризировать лучшие практики, способствовать повышению эффективности работы федеральных и региональных органов исполнительной власти, государственных корпораций, компаний с государственным участием и институтов развития.

В ходе конкурса оценивается не конкретный проект или программа, а система управления проектом, способность эффективно управлять его реализацией.

Работа над мостом в Крым началась задолго до того, как первые строители вышли на берега Керченского пролива. Многие из участников проекта начали плотно взаимодействовать еще с момента принятия решения о необходимости строительства транспортного перехода – на этапе работы Экспертного совета по выбору оптимального варианта трассы, позволяющей соединить Таманский и Керченский полуострова в установленные сроки и с максимальной эффективностью использования средств федерального бюджета.

В феврале 2015 года был подписан государственный контракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив. Его успешное выполнение – основная задача совместной работы заказчика строительства ФКУ Упрдор «Тамань» Федерального дорожного агентства и подрядчика ООО «СТРОЙГАЗМОНТАЖ».

«С момента принятия решения о строительстве и до его завершения в нашей работе важно в условиях ограничений по стоимости и срокам соблюсти все требования нормативной и законодательной базы, регулирующей градостроительную деятельность в России, - отметил и.о. начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков. – Чтобы сработать эффективно, в каждой из опорных точек реализации проекта необходима максимальная увязка значительного количества структур – от субподрядчиков до федеральных министерств и ведомств. На данном этапе мы считаем, что достигли высокого уровня взаимодействия».

Конкурсная заявка, поданная ФКУ Упрдор «Тамань», раскрыла критерии успеха реализации проекта на всех ключевых этапах: в системе подготовки рабочей документации для производства работ на объекте, в организации и контроле строительных работ, при техническом надзоре и контроле качества. Итоговый отчет и расчет ключевых показателей деятельности показали высокую степень эффективности проводимой работы.

«Перед нами стоит общая задача, под нее мы – и заказчик, и подрядчик – мобилизуем все свои ресурсы, совместно вырабатываем краткосрочные и долгосрочные планы, совместно – каждый в рамках своих полномочий и компетенций – решаем возникающие задачи. И, работая в связке, поступательно идем к одной цели – созданию моста в Крым, - пояснил директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив ООО «СТРОЙГАЗМОНТАЖ» Леонид Рыженькин.

Финальный тур конкурса «Проектный Олимп» продлится до 10 октября 2016 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ