Прототип судна на подводных крыльях, которое может связать Сочи и Крым, разработан в РФ - Морские вести России

Прототип судна на подводных крыльях, которое может связать Сочи и Крым, разработан в РФ

22.09.2016

Морской транспорт

Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях (ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева) разработало прототип нового судна на подводных крыльях, которое может использоваться при организации морского сообщения между Сочи и Крымом, сообщил в четверг ТАСС заместитель директора по работе с заказчиками АО «НПП «Радар ммс», компании-партнера конструкторского бюро, Алексей Алексеев.

«Наши коллеги имеют ряд проектов по конкретным пассажирским судам. (Например), «Комета» - проект 120-местного судна на подводных крыльях. Соответственно, в принципе, вполне уместно такого класса судно использовать для транспортного сообщения. Если со стороны государства, региона есть такая заинтересованность (в сотрудничестве при организации морского сообщения между Сочи и Крымом), мы готовы работать», - сказал Алексеев.

Он уточнил, что одним из преимуществ разработки ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева по сравнению с аналогами стало практически полное отсутствие качки в салоне в момент, когда судно на подводных крыльях развивает крейсерскую скорость. «Нет серьезного укачивания (пассажиров)», - подчеркнул Алексей Алексеев.

АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» - мировой лидер в области скоростного судостроения. Продукция ЦКБ - уникальные транспортные средства на воздушной подушке и на подводных крыльях, суда с воздушной каверной на днище, транспортно-амфибийные платформы и экранопланы. По своим тактико-техническим характеристикам высокоскоростные суда разработки ЦКБ по СПК опережают мировой уровень скоростного судостроения, отличаются высокой надежностью, экономичностью, простотой в эксплуатации, сообщили в ЦКБ.

Ранее ТАСС сообщал, что на заседании президиума Госсовета 15 сентября президент РФ Владимир Путин поручил Министерству транспорта РФ рассмотреть возможность открытия регулярного авиационного и морского сообщения между Сочи и крымскими курортами. Как сообщил ТАСС генеральный директор АО «Сочинский морской торговый порт» Владимир Деркунов, регулярная круизная линия из порта Сочи в Крым может быть открыта уже весной 2017 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ