Число работников порта Восточный в 2017 г. вырастет почти в 3 раза - до 2,2 тыс. человек - Морские вести России

Число работников порта Восточный в 2017 г. вырастет почти в 3 раза - до 2,2 тыс. человек

22.09.2016

Морские порты

Численность работников порта Восточный после запуска третьей очереди угольного терминала осенью 2017 года вырастет с 1,7 до 2,2 тыс. человек, специалистов уже сейчас готовят в учебно-курсовом комбинате предприятия, сообщили ТАСС в пресс-службе порта в четверг.

«Уже осенью 2017 года состоится запуск третьей очереди специализированного угольного терминала. Численность АО «Восточный порт» вырастет с 1700 до 2200 человек. Сейчас на предприятии разработана программа подготовки кадрового резерва. <...> В рамках подготовки кадрового резерва для третьей очереди угольного комплекса только в 2016 году сотрудники учебно-курсового комбината подготовили 187 специалистов по различным специальностям. Треть из них - работники АО «Восточный порт», у остальных в будущем есть возможность влиться в коллектив крупнейшей угольной стивидорной компании страны», - сказали в пресс-службе.

Порт Восточный уже начал набор сотрудников для третьей очереди терминала. В пресс-службе уточнили, что конкретных планов относительно того, будут ли это жители Приморья или люди из других регионов страны, нет. Предприятие принимает заявления от всех желающих.

Порт Восточный - крупнейшая стивидорная компания России, которая специализируется на перевалке каменного угля. Сейчас в его структуру входят два производственно- перегрузочных комплекса. Первый - единственный в Приморском крае специализированный угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов, уровень его автоматизации достигает 98,9%, мощность перевалки - 14,2 млн тонн в год. Второй - универсальный комплекс - специализируется на грейферной перевалке угля, его мощность составляет 3 млн тонн в год.

В 2012 году АО «Восточный порт» начало строительство третьей очереди угольного комплекса, проект включает создание федеральной железнодорожной инфраструктуры. Общая стоимость проекта составляет 27 млрд рублей, 7 млрд рублей из них пойдут на строительство внешней железнодорожной инфраструктуры, которую после сдачи в эксплуатацию передадут на баланс государства.

Планируется, что третья очередь начнет работу уже в 2017 году, ее мощность составит около 10 млн тонн, а к 2020 году общий годовой грузооборот АО «Восточный порт» составит около 39 млн тонн. Весь запланированный объем перевалки обеспечен грузовой базой российского угля, добываемого в Кузбассе и других угольных бассейнах страны. Грузооборот компании в 2015 году составил 22,8 млн тонн угля, это пятая часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 32% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ