Минэнерго сочло теоретически возможным сокращение добычи нефти на 5% - Морские вести России

Минэнерго сочло теоретически возможным сокращение добычи нефти на 5%

22.09.2016

Российская экономика

Добыча нефти в России будет расти, хотя в течение года Минэнерго вместе с нефтяными компаниями изучало вопрос, есть ли техническая возможность ее сокращения при такой необходимости.

«Мы исходим из того, что это (сокращение добычи нефти на 5%) - это то, что технологически возможно», - заявил журналистам глава Минэнерго Кирилл Молодцов, не уточнил, от какого уровня добычи вероятно такое сокращение. Он подчеркнул, что такая возможность никак юридически не закреплена.

Минэнерго в январе 2016 года, когда цены на нефть приближались к уровню $30 за баррель, поставило перед нефтяными компаниями вопрос о возможности сокращения добычи нефти на 5%. После дискуссий было решено, что технологическая возможность сокращения добычи есть летом, однако экономический смысл имеет не сокращение, а заморозка добычи. Россия приступила к переговорам со странами ОПЕК о возможности заморозки добычи на уроне января. Пока переговоры не принесли результата.

Ранее Молодцов отмечал, что в сентябре этого года суточная добыча нефти в России вышла на исторические максимумы в 11,086 млн баррелей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ