S&P улучшило прогноз рейтингов 17 компаний РФ, включая Совкомфлот с «негативного» до «стабильного» - Морские вести России

S&P улучшило прогноз рейтингов 17 компаний РФ, включая Совкомфлот с «негативного» до «стабильного»

21.09.2016

Российская экономика

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings изменило прогнозы рейтингов ряда российских компаний с «негативного» на «стабильный» вслед за аналогичным действием по отношению к суверенным рейтингам России.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, изменение прогнозов затрагивает рейтинги «Совкомфлота», «Газпрома», «Газпром нефти», «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», АО «Новолипецкий металлургический комбинат», «Северстали», АО «Мобильные Телесистемы», «Ростелекома», «Мегафона», «Магнита», , «Транснефти», «ФСК ЕЭС», «Мосэнерго», АО «Федеральная пассажирская компания», АО «Российские железные дороги» и АО «Россети». Рейтинги этих компаний были подтверждены на текущих уровнях.

В то же время S&P GR подтвердило рейтинги «Норильского никеля», «ФосАгро» и DME Ltd. (материнская компания аэропорта «Домодедово») на текущих уровнях, сохранив прогноз для них на уровне «негативный». Аналитики агентства видят понижательные риски для этих компаний, которые не связаны с суверенными.

Кроме того, рейтинг «НОВАТЭКа» был подтвержден на отметке «ВВ+» и поставлен на пересмотр с возможностью повышения. «Мы уверены, что компания сможет пережить гипотетический суверенный дефолт и потенциально имеет возможность получить рейтинг выше суверенного, что мы планируем изучить в ближайший месяц», - отмечается в сообщении.

В настоящее время рейтинги пяти компаний - «ЛУКОЙЛа», «НорНикеля», «Северстали», «НЛМК» и « ФосАгро» - превышают суверенный рейтинг РФ.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ