Гидрографическое судно «Горизонт» завершило еще одну арктическую экспедицию - Морские вести России

Гидрографическое судно «Горизонт» завершило еще одну арктическую экспедицию

19.09.2016

Морской транспорт

Гидрографическое судно Северного флота «Горизонт» завершило еще одну арктическую экспедицию. По окончании работ в Енисейском заливе, уже вблизи ледников у побережья свежей Земли на экранах радиолокационных станций гидрографами «Горизонта» были найдены два новых объекта.

Неподалеку от новоиспеченной Земли обнаружили два до этого неизвестных острова. «Исследования, которые не успело совершить судно «Горизонт» продолжит судно «Визир», которое также находится в море и решает задачи в соответствии с планом похода», — проинформировал глава отдела гидрографической службы Северного флота капитан 1 ранга Алексей Корнис.

Два новых острова открыли военные гидрографы в процессе продолжающейся арктической экспедиции судна «Визир». Под бдительным взором учёных — Баренцево и Карское море, Енисейский залив.

Как обозначил глава отдела гидрографической службы Северного флота капитан 1 ранга Алексей Корнис, «несмотря на неблагоприятные гидрометеоусловия для производства исследований, все поставленные перед экипажем судна и экспедиционной группой задачи были благополучно решены». В процессе экспедиции гидрогарфы отсняли около 700 км рельефа дна, а кроме этого провели грунтовую и топографическую съемки. Профессионалы преодолели не менее 3-х тыс. шестисот километров пути, отсняли около семисот километров рельефа дна, а еще провели грунтовую и топографическую съемки. В рамках экспедиции исследователей имеются намерения исследовать арктические находки посредством гидрографического судна «Визир». В течении прошлого года в архипелаге Земли Франца Иосифа и новоиспеченной Земли были выявлены двадцать географических открытий. Острова находятся у побережья новейшей Земли. Данная территория стала доступной для исследования в результате таяния ледников.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ