Тверское предприятие начнет выпуск плавучих кранов, первый изготовят для «Севмаша» - Морские вести России

Тверское предприятие начнет выпуск плавучих кранов, первый изготовят для «Севмаша»

16.09.2016

Российская экономика

Ржевский краностроительный завод (РКЗ, Тверская область) изготовит для «Северного машиностроительного предприятия» (Севмаш) несамоходный плавучий кран грузоподъемностью 700 тонн. Стоимость заказа составит более 1,6 млрд рублей, сообщила ТАСС пресс-служба правительства Тверской области в пятницу.

«Это новая эпоха для завода. Мы начинаем производство плавкранов, которое было потеряно в стране еще в начале 1990-х годов. Тверская область теперь станет кластером по их созданию. В перспективе - еще два заказа на сумму порядка 3 млрд рублей», - цитирует пресс-служба слова директора РКЗ Дмитрия Мельникова.

Как отметили в ведомстве, из-за кризиса ряд машиностроительных предприятий, в том числе и Ржевский краностроительный завод испытывали трудности с загрузкой производственных мощностей. По словам исполняющего обязанности губернатора Тверской области Игоря Рудени, контракт на проектирование и производство несамоходного плавучего крана обеспечит загрузку РКЗ и сохранит рабочие места.

«У завода есть перспектива - будут заключаться дополнительные контракты, которые позволят предприятию твердо стоять на ногах и выполнять социальные программы», - сказал Руденя. Он добавил, что, в основном, плавкраны поставляются в Россию из Китая. «С помощью оборонзаказа у нас открывается новая отрасль (по производству) плавучих кранов», - отметил он.

По данным пресс-службы, стоимость контракта составила 1 млрд 611 млн рублей, эти средства будут направлены в рамках реализации федеральной программы «Развитие оборонно- промышленного комплекса РФ на период 2011-2020 годы». О сроках выполнения контракта пока не сообщается.

Ржевский краностроительный завод был основан в XIX веке. После реконструкции 1986-1990 годов РКЗ стал одним из крупнейших краностроительных предприятий в стране и единственным в России, которое производит практически всю гамму башенных кранов для строительной отрасли. Только за последние 20 лет на заводе было выпущено более 6 тыс. башенных, мостовых, портальных и козловых кранов грузоподъемностью от 5 до 1,2 тыс. тонн.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ