Количество российских туристов на паромах Viking Line сохранилось на уровне прошлого года - Морские вести России

Количество российских туристов на паромах Viking Line сохранилось на уровне прошлого года

16.09.2016

Морской транспорт

По результатам оценки показателей прошедшего высокого сезона, красно-белые паромы продолжают пользоваться стабильным спросом среди россиян. В компании Viking Line отмечают, что количество пассажиров с российским паспортом всё ещё значительно ниже, чем до начала кризиса в 2014 г. Тем не менее, русскоязычный сервис продолжает пользоваться спросом, и в компании не планируют отказываться от русскоязычного персонала и обновлений всего массива информации на борту на русском языке.

Всего этим летом паромами Viking Line воспользовались 2,3 миллиона человек. В теплый сезон, как и годом ранее, был открыт дополнительный маршрут из Таллина в Стокгольм, а количество отправлений между Хельсинки и Таллином — удвоено.

Высокий сезон 2016 года ознаменовался спокойным стартом: в период с июня по август круизные паромы Viking Line перевезли на 1,5% меньше пассажиров, чем прошлым летом — 2 290 172 чел. (тогда был установлен корпоративный рекорд за всю историю работы компании). Кроме того, один из крупнейших круизных паромов компании Viking Cinderella (выполнявший чартер из Санкт-Петербурга в новогодний период 2013-2014 гг.) был зафрахтован сторонней компанией с 13 по 21 июня и, следовательно, не выполнял перевозки в составе флота Viking Line. В то же время количество перевезенных автомобилей в период июнь-август выросло на 6% по отношению к прошлому году, и составило 258 854 единиц.

Круизные паромы Mariella и Gabriella, выполнявшие ежедневно по дополнительному одному рейсу из Хельсинки в Таллин и обратно, позволили увеличить количество пассажиров на данном направлении до 748 608 чел. (734 000 чел. в прошлом году).

«Можно отметить, что спрос на наши услуги в течение всего лета находился на одном уровне, без резких скачков. Пассажиры, в среднем, делают бронирования все ближе и ближе к дате отправления. Впрочем, это тенденция последних лет и мы не ждём каких-либо изменений в поведении пассажиров. Дополнительные отправления из Хельсинки в Таллин пользовались успехом, несмотря на очень высокую конкуренцию на этом направлении. Впрочем, клиенты от этого только выигрывают. Также мы получили результаты опросов пассажиров, касаемо обновления паромов, и нам было приятно убедиться в том, что все новшества были оценены по достоинству», — прокоментировал итоги лета генеральный директор Viking Line Ян Хансес.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ