Транспортные возможности Арктики полностью не использованы - Патрушев - Морские вести России

Транспортные возможности Арктики полностью не использованы - Патрушев

30.08.2016

Транспортная политика

Транспортные возможности Арктики, необходимые для ее развития, пока еще не раскрыты в должной мере. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, передает РИА Новости.

Секретарь СБ РФ во вторник открыл шестую международную встречу государств-членов Арктического совета, стран-наблюдателей в Арктическом совете и зарубежной научной общественности. Она проходит под эгидой Совбеза РФ на борту атомного ледокола «50 лет Победы», совершающего переход от Анадыря до порта Певек.

«Важно заложить прочный фундамент для успешного экономического освоения региона, в том числе транспортных возможностей, которые пока еще не раскрыты в должной мере. Осознавая актуальность этой проблемы, мы посвятили второе тематическое заседание всестороннему анализу морских перевозок в Арктике – международно-правовым, экономическим, технологическим и другим аспектам», - сказал Патрушев, слова которого цитируются в сообщении пресс-службы аппарата Совбеза РФ.

Встреча проводится ежегодно в России. Для участия в ней приглашены представители органов власти, бизнеса, научно-исследовательских институтов и университетов. Патрушев на встрече возглавляет российскую делегацию.

На нынешней встрече предполагается обсудить вопросы обеспечения безопасности в Арктике, ключевые направления политического, экономического и культурного сотрудничества приарктических государств. Темами дискуссий станут международно-правовые, организационные, технологические и логистические аспекты морских перевозок в Арктике, а также вопросы международного сотрудничества по обеспечению экологической безопасности в Арктике и перспективы развития арктического туризма.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ