Ученые раскритиковали законопроект «О развитии Арктической зоны РФ» - Морские вести России

Ученые раскритиковали законопроект «О развитии Арктической зоны РФ»

30.08.2016

Лента новостей

Кольский научный центр РАН (КНЦ РАН) подверг критике законопроект «О развитии Арктической зоны РФ». Об этом передает «Интерфакс»с посвященного законопроекту совещания в Мурманской облдуме.

Врио директора КНЦ РАН Юрий Войтеховский и врио директора института экономических проблем имени Лузина КНЦ РАН Татьяна Скуфьина солидарны во мнении, что законопроект не предусматривает конкретных механизмов развития Арктической зоны РФ и опорных зон в Арктике.

«Буквально к каждому пункту этого законопроекта можно, пристально присмотревшись, предъявить претензии. Это нормально, здесь я хочу сказать, что в этом нет никакого ажиотажа: чем больше мы будем критиковать проект, тем лучше будет закон», - сказал Войтеховский.

Научное сообщество обратило внимание депутатов и глав муниципалитетов, принимавших участие в совещании, что законопроект излишне лаконичен, а главный посыл размыт.

«Здесь красиво написано, что человеческий капитал составляет основу развития Арктики. Означает ли это, что мы постановили крепко стоять у моря, отказаться впредь от вахтового метода, оказаться от попыток переселения хотя бы тех же пенсионеров (речь о программах переселения из районов Крайнего Севера – прим.). Мы действительно приняли такое решение? Если нет, то законопроект лукавит. Если мы приняли решение врастать в эту землю, потому что она наша не на долгие годы, а навсегда, то тогда это нужно прописать, что это новый тренд, вектор и акцент в политике нового государства и больше не поднимать этот вопрос», - уверен глава КНЦ РАН.

Он подчеркнул, что в законопроекте вообще не поднимается актуальная проблема оттока населения с Севера.

Ученые полагают, что законопроект нуждается в конкретных предложениях. Скуфьина отметила, что эти предложения и механизмы должны быть разработаны с учетом специфики именно русского Севера в инвестиционной, инновационной, промышленной, инфраструктурной, социальной и коммунальной сферах. «Сейчас если убрать из закона слова «Арктика» и «арктический», то закон можно приложить практически к любой территории нашей страны, любому макрорегиону», - сказала она.

Кроме того, Скуфьина призвала разработчиков законопроекта обратить внимание на взаимоотношения с малочисленными коренными народами Севера, сферу международного сотрудничества, которые, как полагает глава института, полностью проигнорированы в этой редакции документа.

В свою очередь, Войтеховский настаивает, что при принятии законопроекта необходимо оговорить дальнейшее развитие горнопромышленных предприятий, составляющих основу экономики арктических регионов. Он напомнил: исторически освоение Севера было продиктовано как раз добычей полезных ископаемых - меди, кобальта, никеля, золота, алмазов, апатита и прочих. Также ученый настаивает на более детальном подходе к положению науки и образования в законопроекте. «Они (пункты о науке и образовании в законопроекте – прим.) сформулированы так, будто в этих областях все хорошо и осталось поставить правильные акценты по сравнению с вчерашним днем. Но вам ли не знать, что наука и образование находятся без малого десяток лет в непрерывной перестройке и конца этому не видно», - пояснил он.

Главные опасения ученых Кольского научного центра РАН вызывает финансово-экономическое обоснование к законопроекту, в котором говорится, что при принятии федерального закона не потребуется выделение дополнительных средств из федерального бюджета. «Здесь, естественно, комментарии излишни», - резюмировала Скуфьина.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ