«Уралкалий» до января поставит в Китай 600 тыс. тонн калия - Морские вести России

«Уралкалий» до января поставит в Китай 600 тыс. тонн калия

29.08.2016

Российская экономика

«Уралкалий-Трейдинг» (100%-ная «дочка» «Уралкалия») подписал контракт на поставку хлористого калия в Китай с августа 2016 года по январь 2017 года, сообщает «Уралкалий».

Объем поставок по контракту составляет 600 тыс. тонн хлористого калия без учета опционов.

Цена контракта не раскрывается, однако сообщается, что она «соответствует текущему рыночному уровню цен». Контракт подписан с консорциумом компаний Sinochem, CNAMPGC и CNOOC.

Еще в июне «Уралкалий» сообщал, что ожидает скорого подписания контракта с китайскими компаниями, однако до текущего момента сделка не была заключена. Ряд аналитиков связывал это с низкими ценами, предложенными «Уралкалию».

Китай является крупнейшим потребителем калия в мире, а существующая в Китае контрактная система поставок оказывает существенное влияние на структурирование мирового калийного рынка в целом.

В июле этого года соглашение с консорциумом китайских покупателей подписала «Белорусская калийная компания» (БКК), которая до конца года планирует поставить в Китай 1,3 млн тонн хлористого калия. Контрактная цена на поставку установлена в размере $219 за тонну. В том же месяце израильская ICL подписала ряд контрактов на поставку в общей сложности 700 тыс. тонн калия в Китай в течение 2016 года.

Аналитик «ВТБ Капитал» Елена Сахнова сообщила ТАСС, что, по ее мнению, цена контракта «Уралкалия» совпадает с ценой контракта БКК «на 99,9%». «Мы никогда не видели прецедентов более высокой цены в отношении какого-либо поставщика ранее, и я не вижу ни единого аргумента, почему Китай захочет такой прецедент создать. Поэтому цена до скидок – $219 (за тонну) и сумма контракта $131,5 млн», - полагает Сахнова.

Такой же точки зрения придерживаются аналитик аналитик БКС Олег Петропавловский. «Она (цена контракта) ничем не отличается. Было ожидаемо, что «Уралкалий» все равно подпишет контракт - и китайцам нужны твердые объемы, и «Уралкалию» нужны твердые объемы. А цена, я думаю, с вероятностью 99,9% такая же, как у БКК и канадцев (Potash Corp.). На другую цену, в общем-то, никто обычно не подписывается после того, как первый подписался», - сказал Петропавловский ТАСС. Он также полагает, что сумма контракта, соответственно, составила $131,5 млн.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ