В ДФО создадут транспортный коридор, соединяющий Транссиб и Тихий океан - Морские вести России

В ДФО создадут транспортный коридор, соединяющий Транссиб и Тихий океан

29.08.2016

Транспортная политика

Международный транспортный коридор «Самарга», который позволит сократить путь грузов по Транссибу к Тихому океану более чем на 500 километров, построят на Дальнем Востоке. Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник департамента развития и внешних связей управляющей компании «Самарга-холдинг» Александр Васильев, передает РИА Новости.

«Суть проекта – создание транспортного коридора, который соединит Хабаровск с устьем реки Самарга (впадает в Татарский пролив, Приморский край), где планируется построить универсальный морской порт с оборотом до 80 миллионов тонн грузов в год. Хабаровск и порт соединит неэлектрифицированная железная дорога в 380 километров. Кроме того, на площадке «Ракитное» в ТОР «Хабаровск» в рамках проекта будет построен логистический центр. Общий объем инвестиций оценивается в 400 миллиардов рублей», - сказал Васильев.

По его словам, новый транспортный коридор сократит время следования грузов по Транссибу к дальневосточным портам более чем на 500 километров и разгрузит железнодорожную магистраль. В районе будущего порта в перспективе появится город с населением в 50 тысяч человек.

Васильев отметил, что в порту «Самарга» планируется развивать и паромные перевозки. «Паромная переправа свяжет дополнительно отдаленные регионы Дальнего Востока – Сахалин, Камчатку, Магадан и Курилы. Паромы нового поколения смогут перевозить до 180 железнодорожных вагонов. Перевозки будут регулярными», - рассказал он.

По словам Васильева, сейчас идет работа над бизнес-планом проекта, реализовать его предполагается к 2025 году. Компания ищет инвесторов, в том числе, в странах АТР. «Готовится соглашение с Торгово-промышленным банком Китая, по которому банк станет нашим агентом в поиске инвесторов. Мы наладили контакты с японской бизнес-ассоциацией РОТОБО. Инвесторы в Китае, Корее, Японии ищут подобные масштабные инфраструктурные проекты. Мы ожидаем, что крупные инвесторы к нам придут. Проект будет представлен на Восточном экономическом форуме во Владивостоке», - сказал он.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ