«Аролия Холдинг» и Махачкалинский порт спорят о сумме долга - Морские вести России

«Аролия Холдинг» и Махачкалинский порт спорят о сумме долга

25.08.2016

Морские порты

24 августа в Арбитражном суде РД состоялось заседание по иску Аролиа Холдингс Лимитед (Кипр) к ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт». На заседании истец уточнил требования о взыскании – более 732 млн руб. неустойки по состоянию на 24 августа (ранее речь шла о 678 млн руб.).

Согласно озвученным на суде данным, ФГУП «ММТП» взял два кредита у Сбербанк – на сумму 300 и 250 млн рублей (в 2008 и 2009 годах). В мае 2013 года был заключён договор, согласно которому Сбербанк уступил право требования по кредитам компании «Аролиа Холдингс Лимитед». В конце 2013 года офшорная компания уже обращалась в Кировский районный суд Махачкалы с иском о взыскании задолженности с ФГУП (основного долга, неустойки и процентов). 19 февраля 2014 года суд удовлетворил её требования. По словам представителя Аролии Холдингс Магомеда Гасанова, порт частично исполнил решение суда, но погашение покрыло лишь неустойку и проценты, и не затронуло сумму основного долга. С февраля 2014 года по настоящее время на неё набежали проценты и неустойка, и истец требует взыскать накопившуюся сумму.

Представитель ответчика Рустам Ахмедов считает, что эти требования незаконны и не подлежат к уплате.

По его словам, в 2010 году Сбербанк направил предприятию требования о досрочном погашении займа, что, исходя из практики, подразумевает расторжение кредитных договоров. «После этого банк в течение нескольких лет с 2010 года направлял уведомления, сообщая о задолженности предприятия перед банком. И она всегда была одинаковая. Т.е. банк потребовал досрочное погашение и с того момента не начислял дополнительно проценты и неустойку», – утверждает юрист. Аналогичная сумма долга фигурировала в исковом заявлении банка к порту в 2010 году. По данным Ахмедова, процесс завершился мировым соглашением, которое подразумевало неначисление по договору дополнительных сумм.

Также он утверждает, что основная сумма долга и набежавшие на тот момент проценты (всего на 487 млн рублей) были погашены, и порт ничего не должен. «487 млн рублей истец полностью отнёс на неустойку по договорам. Однако это неверно, т. к. противоречит ст. 319 ГК РФ, по которой вначале считается погашенными проценты и основной долг, а неустойка может быть выплачена как до, так и после погашения основного долга», – уверен Ахмедов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ