Владимир Путин и Игорь Орлов обсудили размеры сборов в портах Арктической зоны РФ - Морские вести России

Владимир Путин и Игорь Орлов обсудили размеры сборов в портах Арктической зоны РФ

23.08.2016

Морские порты

Развитие инфраструктуры в Арктической зоне Российской Федерации стало одной из тем обсуждения в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путином и губернатором Архангельской области Игорем Орловым. В частности, собеседники коснулись темы развитии Архангельского морского порта. Глава региона обратился с просьбой к президенту обратить внимание на необходимость регулирования ставок портовых сборов. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Игорь Орлов отметил, что порты Арктического морского бассейна находятся в различных географических, климатических, технологических и экономических условиях.

Например, порт Архангельск, который сегодня вносит существенный вклад в освоение Арктики и имеет большой потенциал для дальнейшего развития, является одним из самых «дорогих» северных портов России.

«Значительная разница в стоимости портовых услуг снижает грузооборот портов с высокими ставками портовых сборов и вносит дисбаланс в развитие транспортной инфраструктуры Арктической зоны, - отметил Игорь Орлов, обращаясь к президенту. – В результате этого транспортные потоки фокусируются в более «дешевых» портах либо переориентируются на порты других бассейнов или за границу».

По мнению губернатора, единые ставки сборов в Арктическом морском бассейне позволят выстроить конкурентные отношения, основанные не на разнице цен, а на качестве услуги.

По итогам встречи Владимир Путин дал поручение заместителю председателя Правительства РФ Аркадию Дворковичу и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву рассмотреть предложение и проверить обоснованность уровня тарифов портовых сборов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ