Паромное сообщение между Приморьем, Южной Кореей и Китаем возобновится осенью - Морские вести России

Паромное сообщение между Приморьем, Южной Кореей и Китаем возобновится осенью

17.08.2016

Морской транспорт

Паромная линия Сокчо (Республика Корея) - Зарубино (Россия, Приморский край) - Хуньчунь (Китай) возобновит работу до конца года после почти 6-летнего перерыва. Соответствующее соглашение подписали в среду губернатор Приморья и главы провинций Цзилинь (КНР) и Кангвон (Республика Корея), передает ТАСС.

«В целях расширения всесторонних связей в области торговли, туризма и культуры путем возобновления и развития паромного сообщения по маршруту Сокчо - Зарубино - Хуньчунь стороны договорились о том, что будут прилагать все усилия, направленные на содействие по улучшению логистического климата», - цитирует документ пресс-служба губернатора Приморского края.

Кроме того, соглашение предполагает взаимодействие сторон с государственными органами для реконструкции пограничной транспортной инфраструктуры на своих территориях, а также с таможенными и пограничными органами по вопросам прохождения таможенных и визовых процедур на паромном сообщении.

16 августа вопрос о возобновлении работы линии обсуждался на встрече губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с губернатором провинции Кангвон Чой Мунсуном. Корейская сторона сообщила, что проект возобновления работы уже готов, и осенью этого года первый паром выйдет на линию. «Считаю, это своевременно в рамках укрепления нашего сотрудничества и актуально, учитывая Зимнюю Олимпиаду, которая пройдет в Республике Корея в 2018 году», - сказал Чой Мунсун.

Паромная линия между южнокорейским портом Сокчо и приморским Зарубино была открыта еще в 2000 году, а через несколько лет паром стал заходить и во Владивосток. В конце 2010 года работавшее на линии судно «Донг Чун Ферри» село на мель и повредило винты. С тех пор перевозки не осуществлялись, хотя вопрос по их возобновлению обсуждался не один раз.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ