Ростуризм предлагает перед ЧМ-2018 решить проблемы береговой инфраструктуры в городах на Волге - Морские вести России

Ростуризм предлагает перед ЧМ-2018 решить проблемы береговой инфраструктуры в городах на Волге

15.08.2016

Речной транспорт

Ростуризм считает необходимым решить проблемы неразвитости береговой инфраструктуры в расположенных на берегах Волги городах, которые примут участие в Чемпионате мира по футболу, сообщает пресс-служба ведомства, передает ТАСС.

Как отметили в Ростуризме, отсутствие развитой береговой инфраструктуры является одной из главных проблем отрасли круизного туризма. Речь идет прежде всего о необорудованности и/или недостаточной оборудованности причалов, речных вокзалов и «зеленых стоянок». Кроме того, многие города на круизных маршрутах не готовы к приему туристских судов, констатировали в ведомстве.

«Решение этой проблемы особенно актуально в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, так как значительная часть городов - участников чемпионата стоит на Волге», - подчеркнули в Ростуризме, отметив необходимость проработать вопрос повышения эффективности управления пассажирской причальной инфраструктурой, находящейся в государственной и муниципальной собственности.

Как напомнили в ведомстве, внутренние водные пути России проходят по территории 60 субъектов РФ. В рамках федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ реализуются проекты 14 субъектов, направленные на развитие водного туризма. Среди них Волгоградская, Тверская, Ярославская, Амурская области, Республика Карелия, Хабаровский край и т.д.

Как сообщила пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин проведет сегодня в Волгограде заседание президиума Госсовета. Темой мероприятия станет развитие внутренних водных путей России. На заседании будут обсуждаться меры, направленные на устранение инфраструктурных ограничений и лимитирующих участков на внутренних водных путях, а также вопросы повышения безопасности судоходства, в том числе с использованием современных навигационных технологий. Отдельное внимание будет уделено темам поддержки судостроения.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ