Ростуризм считает необходимым стимулировать обновление флота для развития круизного туризма - Морские вести России

Ростуризм считает необходимым стимулировать обновление флота для развития круизного туризма

15.08.2016

Речной транспорт

Ростуризм считает необходимым принять меры для успешного развития в РФ круизного туризма, перед которым стоят несколько глобальных проблем, в том числе необходимость развивать флот. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает ТАСС.

Как отметили в Ростуризме, круизы являются традиционной и перспективной сферой отечественного туризма. Но объемы перевозок пассажиров на туристских маршрутах по внутренним водным путям за последние годы упали и сейчас составляют 300-400 тыс. человек в год, в то время как в 2008 г. объем перевозок составлял 800 тыс. человек.

«Для дальнейшего успешного развития круизного туризма необходимо принять меры, направленные на стимулирование обновления флота, используемого на внутренних водных путях», - отметили в Ростуризме. Как подчеркнули в ведомстве, для строительства новых комфортабельных судов необходима государственная финансовая поддержка.

В частности, Ростуризм предлагает продлить действие постановления правительства по предоставлению субсидий на возмещение части затрат на кредиты, полученные на закупку гражданских судов. Также среди предложенных мер - введение утилизационного гранта с целью субсидирования судоходных компаний на возмещение части затрат на строительство новых судов (взамен сданных на утилизацию). Кроме того, Ростуризм считает необходимым введение капитализационного гранта с целью возмещения государством не менее 50% стоимости судна судострои

По данным Ростуризма, сейчас 30 теплоходов возят иностранных туристов на линии Москва - Санкт Петербург (рейсы по 10-14 дней), еще 60 теплоходов возят россиян в круизы от 3 до 20 дней.

«В затонах еще 30 теплоходов, но они уже вряд ли выйдут, так как требуют большого ремонта и модернизации. Каждый год будут списываться 5-10 судов», - отметили в ведомстве.

Как сообщила пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин проведет сегодня в Волгограде заседание президиума Госсовета. Темой мероприятия станет развитие внутренних водных путей России. На заседании будут обсуждаться меры, направленные на устранение инфраструктурных ограничений и лимитирующих участков на внутренних водных путях, а также вопросы повышения безопасности судоходства, в том числе с использованием современных навигационных технологий. Отдельное внимание будет уделено темам поддержки судостроения.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ