Вице-президентом ОТЛК назначен топ-менеджер Белорусской железной дороги Игорь Згурский - Морские вести России

Вице-президентом ОТЛК назначен топ-менеджер Белорусской железной дороги Игорь Згурский

12.08.2016

Ж/Д транспорт

Вице-президентом АО «Объединенная транспортно-логистическая компания» (ОТЛК) назначен Игорь Згурский, ранее занимавший должность начальника службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности управления Белорусской железной дороги (БЖД), говорится в сообщении ОТЛК, передает ТАСС.

На новой должности Згурский будет курировать вопросы технологического и операционного взаимодействия с БЖД, а также повышение эффективности корпоративного управления и взаимодействия с транспортными предприятиями Восточной и Западной Европы.

«Делегирование специалиста такого уровня в ОТЛК со стороны БЖД значительно усилит кадровый состав компании», - цитируется в сообщении президент ОТЛК Алексей Гром. По его словам, в июне объем перевозок ОТЛК достиг рекордного показателя в 10,4 тыс. ДФЭ (эквивалент 20-футового контейнера или TEU).

Национальные железнодорожные компании России, Белоруссии и Казахстана зарегистрировали ОТЛК 13 ноября 2014 года. ОТЛК занимается перевозкой контейнерных грузов по территории трех стран, в том числе на транзитных маршрутах между Европой и Азией.

Доли «Российских железных дорог» (РЖД), АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» (КТЖ) и государственного объединения «Белорусская железная дорога» в ОТЛК определялись исходя из рыночной стоимости вносимого в капитал имущества (общая сумма - 39,76 млрд рублей). В результате доля РЖД в компании составила 99,8%, доли КТЖ и БЖД - по 0,1%. РЖД внесли в ОТЛК принадлежащие им 50% акций «Трансконтейнера» и 100% «РЖД Логистики».

Предполагалось, что до конца 2016 года КТЖ должны внести в капитал ОТЛК акции двух «дочек» - АО «Казтранссервис» и АО «Кедентранссервис», а также фитинговые платформы и терминалы, расположенные на пограничных с Китаем станциях Достык и Алтынколь. Со стороны БЖД предлагалось передать ОТЛК контроль над терминалами на станции Брест.

Однако в начале 2016 года президент РЖД Олег Белозеров заявил, что ОТЛК может быть сформирована без внесения активов, то есть остановиться на «легкой» конфигурации компании, которая будет оперировать транзитным потенциалом.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ