За незаконную швартовку судов наказаны два череповецких предприятия - Морские вести России

За незаконную швартовку судов наказаны два череповецких предприятия

11.08.2016

Речной транспорт

Череповецкий городской суд наказал за незаконную швартовку суда в районе Соборной горки. По пяти административным делам предприятиям «Череповецкий пассажирский порт» и «СудоМагнат» назначены штрафы по 50 тысяч рублей за каждое. Руководство компании собирается обжаловать решение суда.

Причал в районе Соборной горки стал яблоком раздора. По мнению вологодской транспортной прокуроры, некоторые суда компаний «Череповецкий пассажирский порт» и «СудоМагнат» там были пришвартованы незаконно. У предприятий имеется договор на стоянку лишь маломерных судов. По словам специалистов, пользуясь этим документом, к причалу ставили суда длиной более 20 метров. Они не являются маломерными. За нарушение правил пользования водным объектом в отношение юридических лиц возбудили 5 административных дел. Два из них на «Череповецкий пассажирский порт» и три на «СудоМагнат».

Ольга Волчатникова, пресс-секретарь Череповецкого городского суда Вологодской области, сообщает: «8 августа по данным административным материалам судьёй были вынесены решения, постановлениями обвиняемые были признаны виновными с назначением административного наказания в виде штрафа в 50 тысяч рублей».

Постановления в законную силу ещё не вступили. Стороны могут его обжаловать в течение 10 дней. Выяснилось, что Александр Желтов, генеральный директор ООО «Череповецкий пассажирский порт», с решением суда не согласен и намерен подавать апелляцию: «Я вообще не разобрался в деле. Была повестка в суд. Звонили. Даже не понимали, почему в суд вызывают. Дали доверенность, человек пришёл в суд и сразу решение дают. Ни отсрочки, ничего не дали. Сразу на решение пригласили. Ну будем доказывать в другой инстанции».

Также суд обязал компании Александра Желтова освободить акватории в районе Соборной горки. Вид ржавых судов возле берега не устраивает ни городан, ни гостей города, поскольку это место пользуется популярностью.

В июне два судна, принадлежащие «Череповецкому пассажирскому порту» были затоплены. Причиной послужил сильный ветер и волны. Судно из воды вытащили и высушили. До сих пор они остаются на том же самом месте.

По словам Александра Желтова, обычно судна не простаивают. И за последние 25 лет проблемы с навигацией возникли впервые. Где все таки пришвартуются катера и теплоходы Желтова, вероятно предстоит решить вышестоящей судебной инстанции.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ