Речной фонд принесет отрасли 6 млрд рублей – Олерский - Морские вести России

Речной фонд принесет отрасли 6 млрд рублей – Олерский

03.08.2016

Речной транспорт

Создание речного фонда по образцу дорожного принесет отрасли речного транспорта 6 млрд рублей. Об этом заявил заместитель министра транспорта – руководитель Росморречфлота Виктор Олерский, выступая на общем годовом собрании АПСРТ, которое прошло 21 июля в Уфе.

«Проект создания речного фонда поддержали Минфин, [помощник президента Игорь] Левитин. И если проект пройдет, он принесет отрасли порядка 6 млрд рублей. В Минпромторге также понимают, что развитие судоходных компаний – это развитие верфей, поэтому вопрос стимулирования строительства новых судов находится на личном контроле министра, и намерений закрыть этот проект нет, – отметил замминистра. – В Германии есть похожая система: около 12% поступлений от штрафов на автомобильном транспорте идет на улучшение речных путей. Так стимулируется перевод массовых грузов на водный транспорт».

«В то же самое время, мы прекрасно понимаем, что обязательства Российской Федерации, распространяются только на бюджетный период. В этом году бюджетный период составляет один год, со следующего – три года. А этого мало для принятия инвестиционного решения, потому что теплоход окупается 10 лет и более», – добавил руководитель Росморречфлота.

«Нужно добиваться того, чтобы компенсация процентной ставки не зависела от возможностей бюджета. И не было бы у судовладельца гаданий, получит ли он в следующем бюджете свои субсидии или нет. Все будут все знать, что есть компенсационный фонд», – сказал В. Олерский.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ