Курсанты МГУ им. Невельского сыграли моряков в документальном фильме Сергея Брилева - Морские вести России

Курсанты МГУ им. Невельского сыграли моряков в документальном фильме Сергея Брилева

29.07.2016

Лента новостей

Курсанты Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского исполнили роли советских моряков и немецких шпионов в новом документальном фильме известного телеведущего и документалиста Сергея Брилева. Фильм посвящен героической истории ледокола «Анастас Микоян» во время Второй мировой войны. Съемки одного из ключевых эпизодов прошли на акватории Амурского залива.

Авторы фильма решили реконструировать историю о том, как безоружный ледокол «Микоян», идущий из Батуми во Владивосток, при помощи пожарного водомета отбивает атаку итальянского флота в Эгейском море у острова Родос.

Подготовка к съемкам проходила на водной станции Морского университета. Автор фильма Сергей Брилев и режиссер Элла Тухарели разделили восемнадцать курсантов, отобранных накануне, на две группы. Курсантам 12 и 22 роты достались роли бесстрашных моряков ледокола, а курсанты 24 роты изображали вражеских шпионов, которые рыбачили на яле у борта советского судна.

Первым, одетым в курсантские робы с гюйсами, выдали бескозырки со звездой и надписью «Микоян». Вторых нарядили в штатскую одежду по моде военных лет. Затем всех тщательно загримировали.

Одна группа работала на катере Тихоокеанского флота, другая – на яле Морского университета (старшина – Георгий Марьясов). Экипаж военного корабля также изображал моряков ледокола. А судовой пожарный водомет служил воплощением оружия, сбившего с толку итальянский торпедоносец, который в свою очередь изображал буксир Росморречфлота. Роль итальянского офицера исполнил Данил Смирнов.

Несмотря на многочасовой труд и бесконечное количество дублей курсанты остались довольными и полными новых впечатлений. По словам авторов фильма, игра курсантов как непрофессиональных актеров оказалась достойна похвалы. При поддержке руководства МГУ им. адм. Г.И. Невельского и при помощи курсантов удалось снять достаточно материала для дальнейшей работы над фильмом. Как ожидается, на экраны фильм о ледоколе «Анастас Микоян» выйдет не раньше сентября будущего года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ