Проект скоростного ж/д маршрута из КНР к порту Зарубино представят на ВЭФ - Морские вести России

Проект скоростного ж/д маршрута из КНР к порту Зарубино представят на ВЭФ

29.07.2016

Морские порты

Проект строительства скоростного железнодорожного маршрута из Китая к российскому порту Зарубино будет представлен на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет 2-3 сентября во Владивостоке. Об этом заявил министр транспорта Максим Соколов в эфире телеканала «Россия 24», передает ТАСС.

«Наши партнеры, загоревшись этой идеей, сказали, что проработают параметры этого проекта для представления его на Восточном экономическом форуме», - сказал он.

По словам Соколова, на сегодняшний день правительство РФ не планирует направлять государственные средства на развитие данного проекта.

«Сначала мы должны увидеть, как работает проект, а потом принимать решения. Это гигантские инвестиции, и вряд ли найдется какой-то инвестор, который вложит такие огромные суммы без понимания того, как работает пилотный проект. Такой пилотный проект мы как раз предложили», - отметил министр.

На Петербургском экономическом форуме в июне Соколов говорил, что Россия направила Китаю предложение реализовать на основе технологии Hyperloop в качестве первого «пилота» проект развития коридора Приморье - 2: 70 км между КНР и Приморским краем с выходом на порт Зарубино. Расчетная стоимость пилотного проекта, по словам министра, составит 30-40 млрд рублей.

Технология сверхскоростных поездов на воздушных подушка Hyperloop («гиперпетля»), придуманная миллиардером Илоном Маском, предполагает максимальную на сегодняшний день для наземного транспорта скорость передвижения.

Идея Маска заключается в том, что в трубах над поверхностью земли, в которых поддерживается технический вакуум, с интервалами не более 30 секунд и скоростью до 1220 км/ч будут передвигаться капсулы с пассажирами или грузами. Очередные испытания поезда Hyperloop в штате Невада запланированы в декабре 2016 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ